2 ноября 2018 г. 07:49

4.5 Убить или быть убитым. Третьего не дано.

Книга такая, как бы это сказать... не для слабонервных. Впечатлительным людям тоже читать не стоит. История омерзительная, жестокая, но всё равно захватывающая.

В одном городке начинают пропадать люди. По два человека. Спустя пару недель один из пропавших находится и заявляет, что убил своего напарника по несчастью. Так полиция узнаёт, что имеет дело с серийным убийцей, который похищает жертв, оставляет их запертыми в помещении без еды и воды, где люди вынуждены медленно умирать. Но так же убийца оставляет им пистолет с одной пулей на двоих, предоставляя выбор - у кого жажда жизни затмит другие чувства и он сможет нажать на курок, тот и победил.

В книге несколько повествователей: невинные жертвы, убийца, полиция. Такой подход освещает сюжет со всех сторон, позволяет понять каждого и если не встать на его место, то хотя бы не осуждать.
Тяжелее всего мне дались главы запертых в ловушке людей. Их борьба за жизнь, угасание, безнадежность. То, как постепенно умирало всё человечное, выпуская на свободу жестокость.

Помимо цепочки: жертвы - убийца - расследование, в книге поднимаются достаточно глубокие вопросы. Сможешь ли ты убить ради себя? И самое главное - сможешь ли ты потом с этим ЖИТЬ? Не существовать, шарахаясь ото всех и вздрагивая от каждого шороха, а жить так, будто ничего не случилось? Какова цена жизни и порядочности? Все эти вопросы раскрывают нутро, выворачивают его наизнанку. Это жестоко, в это не хочется верить.

«Вышел месяц из тумана...» - первая книга в серии - «Хелен Грейс» и единственная переведённая у автора, что очень расстраивает. Хотелось бы ещё что-то прочитать у Арлиджа, да и про дальнейшую судьбу Хелен я бы не отказалась узнать. Очень неплохой детектив. Захватывающий. Интрига сохраняется до самого конца. Много запутанных деталей. Увлекательный сюжет. Всё, что и делает эту книгу достойной в своём жанре.

Прочитана в рамках игры: «Кот в мешке», 7 тур.