2 ноября 2018 г. 02:14

В прологе этой книги рассказывается, как семья с детьми отдыхает в отеле на Крите. Жара, гостиница, пляж, конфликт - кажется, чем не завязка для совершения преступления, которое тут же возьмется расследовать какой-нибудь отдыхающий здесь же норвежский пуаро. Но, как ни странно, в море никто не погибает ни в начале, ни позже; никто даже не прощается жизнью, поперхнувшись водой из стакана или уснув в собственной ванной, что удивительно, учитывая название книги.
Здесь умирают по-другому: долго, мучительно, подвергшись извращенным пыткам. Скандинавские детективы вообще этим грешат: мало авторам просто убить персонажа - нужно это сделать как-то по-маньячески; мало просто затронуть проблему отцов и детей - надо ввести инцест и педофилию; мало просто в сердцах пнуть не вовремя попавшегося под ноги котенка - надо в подробностях описать всю сцену убийства несчастного животного штопором. На этом моменте я думала было бросить, потому что мальчик Йо и всё его окружение симпатии не вызывали. Как и героиня следующей части Лисс, норвежская модель, живущая в Амстердаме, употребляющая наркотики и вообще ведущая сомнительный образ жизни в окружении сомнительных людей.
Интересно становится, только когда полиция начинает расследование исчезновения сестры Лисс, живущей в Осло. Лисс, не доверяя полиции, ведет собственное расследование, при этом неохотно дает показания, скрывает улики, поэтому не удивительно, что в итоге сама попадает в руки к маньяку, убившему ее сестру. Маньяк ее связывает и, готовясь к убийству, перед ней откровенничает - такой эпизод есть в каждом втором, наверно, триллере, даже не обязательно скандинавском. Удивительно, что полиция-таки тоже разгадала личность преступника, ведь сперва они как-то откровенно игнорировали схожесть способа убийства с еще одним, совершенным ранее.