1 ноября 2018 г. 15:43

Филип К.Дик
"Человек в высоком замке"

Когда ко мне в руки попала эта книга, то к своему стыду, я подумала, что это новинка, но на деле оказалось, что этому произведению уже более 50 лет. "Человек в высоком замке" получил множество наград и признание среди читателей и последователей жанра.

Перед нами разворачиваются события альтернативной истории. Спустя несколько лет после Второй мировой войны гитлеровская коалиция одержала власть над всеми. Автор нас знакомит с тяжелыми буднями США, ну а точнее того, что от него осталось после дележки между Германией и Японией. В нашей стране все произошло еще более трагично, мы потерпели поражение и нация оказалась почти вымершей. Не особо было приятно читать про возможный вариант развития таких событий. Но, к примеру, африканцам, благодаря фантазии автора, повезло еще меньше и жители материка были полностью уничтожены.

Такова идея книги, но вот повествование мне показалось крайне нелогичным. Моментами я теряла связь между персонажами и главами, что сбивало с толку и уменьшало интерес к чтению.

Любопытно, что в книге часто встречается выдуманное произведение "И наестся саранча", которое якобы считается альтернативным видением истории выдуманного мира, но на самом деле отражает именно те факты, какие имеют место в нашей реальности. В общем для меня это все оказалось слишком сложным и если бы я во все это сильно вникала, то мой мозг мог бы взорваться.

Многие считают эту книгу шедевром, детально продуманным и вызывающим. Видимо мне надо быть внимательнее или перечитать эту книгу в другое время, чтобы оценить все мастерство и гениальность.
Проскакивая по тексту, мне скорее было скучно и немного нудно, хотя новаторство и рискованную эпатажность в выбранной теме все же невозможно не оценить.