1 ноября 2018 г. 15:15

Надломленный, неправильно инициированный светлый маг-перевёртыш Александр Шаров (Волк) объявляет войну оборотням, как виду. За проступок он отправлен в Саранск, где его ненависть обретёт целенаправленность. На протяжении романа, любовной линией, героя будут сопровождать журналистка Лиса, которой и ментальное вмешательство не страшно, а также донельзя игривая на свой лад девушка Алёна.
При прочтении чувствовалась дозорная атмосфера книг СВЛ, в герое понравились его способности к рассуждениям.

***

два примера

Горстка Светлых магов, поднимающихся в логово Старшего оборотня. Почти как в кино. Герой с волшебным мечом и его верные друзья. Гарри Поттер должен встретиться с Лордом Волан-де-Мортом. Люк Скайуокер непременно сойдется в поединке с грозным Дартом Вейдером. Человек-паук по своей воле шагнет в объятия стальных щупалец Доктора Осьминога. И не важно, где случится схватка – в темной башне, на крыше небоскреба или посреди бесконечных коридоров Звезды Смерти. Не важно, на каком материале запечатлена история, будь то кинопленка, современная «цифра» или вовсе античный пергамент. Экспозиция и конфликт. Законы драмы не менялись с тех времен, когда Пресветлый Гесер еще был мальчишкой по прозвищу Джору-сопливый. И не мне их менять. Назад отступать некуда – придется играть свою роль до самого конца. Даже если веры в традиционный хеппи-энд уже не осталось. Я сомкнул пальцы на дверной ручке. Последняя сцена. Свет. Камера. Мотор.

***

И как вообще вышло, что утонченный и манерный Делорм, насквозь пропитанный романтическим духом рыцарских баллад, не встал на сторону Света?.. Впрочем, так ли это удивительно? Всем известно, чем конкретно вымощена дорога в ад. Благородные порывы души, бесшабашное драконоборство, единоличные сверхусилия и прочие страсти ведут как раз на Темную сторону. Светлыми становятся аккуратные зануды. Или те, кто всю жизнь считает себя самым обычным человеком, невзрачным, невыдающимся и совсем не способным на подвиг. Или мрачноватые отщепенцы вроде меня.

К сожалению, в нём не хватило обаяния, чтобы не думать об его сюжетной роли, похожей немного на часто встречающийся ход, - герой пытается победить мировое зло, в то время как другими именно он воспринимается сперва просто порочно-бракованным, а потом и настоящим злом.

Небольшой наигранностью веяло от финала первой истории. Забавно, как автор, я не знаю специально это было или нет, обсмеял это во второй. Событие во второй описано масштабное, вот только эмоционального отклика мало оставило. Был момент с игрой читательских чувств. И я не понял

спойлер
кто разобрался с Лаксом

Третья история больше всего понравилась: Лакс, как антагонист второй истории, конечно, обаятельнее Влада с его высмеянной речёвкой, но харизма героев этой части (не антагонистов), начиная от Делорма со Сколем и заканчивая Майком, выше. Вообще эмоциональную подзарядку, в хорошем смысле слова, получил от третьей главы третьей истории (душевнее предложенного ранее) и дальше хорошее по нарастающей пошло. Приятное впечатление от прочитанного осталось.

Отдельный плюс за эпизоды с патронусом тотемом :)