Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

1 ноября 2018 г. 12:49

0 Не для взрослых

15 авторов написали 15 ужасающих историй о зеркалах, которые не стоит читать детям на ночь, также и взрослым не рекомендуется читать их перед сном. Составитель предлагает своим читателям не сильно всматриваться в зеркала. Мало ли что может произойти.

После такого представления хочется окунуться в тайны зазеркалья и возможно заблудиться там, повстречать нечто, что напугает так, что будет страшно взглянуть на свое отражение... Но здесь я этого не нашла. Было не страшно, а скорее мило, так как целевая аудитория этой книги - дети 12-16 лет.

Сборник составлен грамотно. Перед каждым рассказом есть информация об авторе, о его отношении к мистике и зеркалам. Есть даже интерактивный рассказ, где можно выбирать на какую страницу перейти. Детям будет интересно.

Из 15 рассказов меня зацепили только два:

1. Елена Касьян "Настя не смотрит в зеркало". Рассказ о смерти. Всего лишь 3,5 страницы, а так больно морально, что глаза на мокром месте. По атмосфере мне напомнил одну из частей русского фильма "Жить". 9/10.

2. Андрей Жвалевский "Серое зеркало". Рассказ о компьютерной игре, которая меняет сознание. Люди становятся жестокими и не управляемыми. Отличная вещь, кстати. Оторваться невозможно. 9/10.

Эти две истории выделяются на фоне подростковых рассказов. Их советую почитать.

Не рекомендую сборник тем, кто хочет пощекотать нервишки, хоррора здесь нет, хотя все мы разные и кого-то может зацепит. Оценку не ставлю, так как объективно детскую литературу оценить не могу, по причине того, что просто ее не читаю.