Underthinks

Тревожный читатель

1 ноября 2018 г. 12:10

5 "Женщины, которые слишком сильно любили"

"Самые родные, самые близкие" - это сборник из четырёх новелл. Первая - письмо подруге, вторая - история несчастливого брака, третья - история одной депрессии из-за катастрофы на работе, и четвертая - об утрате и одиночестве. Звучит страшно и мрачно, но это обманка. Мрака, безысходности здесь нет. Просто реализм, даже чуть более оптимистичный, чем привычный.
Я очень рада, что открыла для себя такую писательницу. Она пишет совершенно отчетливо о нас, о людях, обо мне. Как-то открыла, прочитала первую строчку - и уехала в книгу так, что из рук обидно выпускать. Очень ёмко, сжато - например, в виде письма, как в первом рассказе, Метлицкая рассказывает долгие и трудные семейные саги.
Очевидна главная нить - женщины, которые слишком сильно любили. Автор, конечно, сочувствует им, но и говорит своими произведениями - так нельзя, люди, милые. Не теряйте себя, не растворяйтесь ни в ком на этом свете. Вы у себя в одном экземпляре, интересные, талантливые, красивые - цените себя, грейтесь на своём месте под солнцем.
Мне нравится, что автор не красуется, не лепит витиеватости, не размазывает грязь и тлен по страницам. Вот четыре рассказа в сборнике - как будто на улице подошли к четырём прохожим и попросили рассказать о жизни - настолько реальны и понятны все эти истории. Просто, спокойно и без осуждения пересказаны и боль потерь, и боль предательства, и недоумение от того, как всё повернулось. У меня уже ещё одна книга Метлицкой на очереди - так не хочется терять такого понимающего собеседника.

Книга получена в раздаче Livelib.ru