Spiderman

1 июня 2011 г. 12:10

Мир способен рухнуть в одно мгновение. Хлоп. И прощай всё привычное и до боли любимое.

Страница сгорела.

Вот ты живёшь себе, живёшь, как Макс. Не сказать, что спокойно и размеренно, но как-то надёжно, волшебно и чарующе приятно. Ты не говоришь себе этого прямо, но каким-то краешком подсознания совершенно ясно осознаёшь, что счастлив, у тебя есть всё, о чём только можно пожелать и даже, наверное, больше. А потом вдруг что-то происходит, поведение таких дорогих людей, которых ты, казалось бы, наизусть знаешь в десять раз лучше их самих, резко становится бесконечно искусственным. Весь мир внезапно отворачивается от тебя, а все вокруг становятся эгоистичным, низкими, подлыми и ненастоящими.

Сгорело сразу несколько слипшихся страниц.

Самая необычная книга серии. Я начала её читать и не смогла оторваться, пока не дочитала. Она поглотила меня. Совсем. Я будто утонула в этом мире отчаяния и недоверия. На эти несколько часов мои собственные мысли ушли куда-то по делам. я стала Максом, напуганным, ничего не понимающим, непривычно застигнутым врасплох и получающим раз за разом неожиданные удары судьбы.
Я бы не сказала, что весь сюжет очень непредсказуем. Я раскусила его почти в самом начале, но к середине уже забыла об этом и мысленно уже рвала на себе волосы за бедного сэра Макса. Меня будто бы резко ударили с размаху по голове, в ту область, которая обычно анализирует, и она стала анализировать совершенно не в том направлении.

Страница сгорела.

Я уже довольно давно читаю "Лабиринты Ехо". Не торопясь, последовательно растягиваю удовольствие от серии лёгких книг, время от времени окуная себя в эту неповторимую атмосферу чуда. Одна маленькая яркая рыжая книжка сменяет другую,а я узнаю что-то новое про жизнь уже таких родных Макса, Джуффина, Мелифаро, Лонли-Локли. Фрай всё правильно пишет, и герою и читателю нужна была неожиданная встряска в виде этой книги, выбивающийся из ряда бесконечно уютных книжек этой серии, в которых лично я бы с удовольствие поселилась. В этой я бы не поселилась ни за что.