1 ноября 2018 г. 00:59

2.5 Мона Лиза

Ранее писал рецензию на данный сборник касательно "Графа Ноль", теперь жо по Моне Лизе овердрайв

Эхэх чем дальше тем хуже. Логическая цепь действий смутна как никогда - зачем, для чего, как - только голова начинает болеть когда пытаешься представить и сложить логически.
К сожалению Мир Гибсона стал более мягким и зализанным в отличии от Нейроманта. Меньше жёсткости, больше лоска. Роялей в кустах просто запредельно. Порадовало возвращение Молли.
В книге снова 4 ветки как и в "Графе Ноль". Ну что ж давайте глянем, что на сей раз:

Лондон (Кумико, Молли) - Я как обычно надеялся на просторы Матрицы и хождение в ней нового неофита, встречу с ИИ. Нет - есть просто девочка у которой есть ручной ИИ (как создан - неизвестно). Читать о Кумико интересно, к тому же половину ветки вместе с ней Молли из Нейроманта. Молли единственный персонаж о ком читать было приятно. Хотя бы узнаём её историю за прошедшие 15 лет, ну и как там жизнь у Кейса сложилась.
Фабрика (Граф Ноль) - место где валяется тело Бобби Графа подключённое к стыренной виртуальной реальности 3-Джейн, которая померла, но перед этим замутила весь бардак в книге (правда как всё это действует без её участия - хрен пойми. Объяснений как всегда нет). Ветка скучная ибо не о Бобби, а о мусорщике -припадочнике и не доучившейся киберсестре. В паре моментов появляется Бобби - тогда интересно.
Энджи - Ммм, вообще не помню о чём ветка - это девчонка из прошлой книги с прошитыми для входа в матрицу мозгами. Возвращается после лечения от наркозависимости и как-то выходит на 3-Джейн, начинает копать историю произошедшую в Нейроманте. Так себе, муть.
Мона - Ха как и в прошлой книге персонаж с подобным именем, такая же тупая и так же не интересная ветка повествования. Она нужна как двойник для похищения Энджи. Ох! И конечно этой тупой наркоманке уделено больше всего времени.

Финал - на мой взгляд это очень смачный плевок в лицо читателя - закончить книгу именно на том на чём закончился "Нейромант"! Переселившиеся в Матрицу Бобби, Энджи и Фин отправляются на встречу с внеземным ИИ. Т.е в принципе 2 книги не нужны вообще (Граф и Мона Лиза) поскольку они никак не раскрывают историю двух ИИ!!!!!
У меня на этом месте мозг взорвался от такого отношения к истории и читателю.