31 октября 2018 г. 23:41

Мне кажется на обложке русского издания не хватает одной надписи. Что-то в духе "здесь была зверски с особым цинизмом убита идея книги". Возможно, эту книгу и вовсе не стоило издавать на русском - поклонников Аманды Палмер здесь не так много. Но в данном случае издательство еще и постаралось, чтобы книга точно не попала к своей ЦА.
Во-первых, серия. Это автобиография или история успеха, если хотите, но никак не бестселлеры психологии. Ее автор не психолог, и если вы ищете советов по поводу как перестать стесняться и попросить маму не называть вас котеночком хотя бы на людях, то вам точно не сюда. Но о том, что значит просить Аманда Палмер знает достаточно.
Во-вторых, оформление. Обложка а-ля Коралина и сравните, как написано имя автора и как ее мужа - Нила Геймана. Чье первым бросается в глаза? Понятно, маркетинговый ход и возможно отчасти он и сработал. Но тут соль вот в чем. Аманда стала первым музыкантом, собравшим на Kickstarter больше миллиона долларов для запуска своего альбома потому, что не хотела просить денег у своего более известного и богатого мужа.

спойлер
То, что в конце концов денег она у него все-таки попросила к делу не относится

Ну а в-третьих, перевод названия на мой взгляд тоже неудачный. The Art of Asking я бы перевела, как искусство просить. Чем бы ни занималась Аманда - изображала живую статую на улицах, играла в клубе, общалась с поклонниками - для нее это является частью искусства. Способом сказать миру: я живая, я настоящая.
На самом деле секрет ее успеха на Kickstarter довольно прост и вся суть книги в этом. Иногда люди могут сделать тебе больно. Они могут крикнуть что-то обидное или написать про тебя гадость в соцсетях или украсть твою любимую укулеле или запустить в тебя банкой из-под пива. Но если ты рискнешь доверять, то со временем ты найдешь своих людей, свою аудиторию, которая будет любить тебя такой, какая ты есть.
Я не являюсь поклонником Аманды, я не понимаю ее стихов, не считаю ее гением, не особо верю в ее писательский дар. В ее книге хватает типично женских страдашек и пмс (это не сарказм, Аманда предельно откровенно рассказывает о своей жизни). Но ей удалось меня зацепить. А это тоже своего рода искусство.