31 октября 2018 г. 22:47

4.5 О времени...

Так сложно описать словами что-то столь фантасмагорически перетекающие в друг друга.Безымянному художнику в одной из галерей нашего города.
Я даже толком не могу объяснить о чем был наш разговор. Но о чем бы мы не говорили, разговор шёл про наше мироощущение и восприятие. Я хотела бы, чтобы и он открыл для себя что-то новое в этом.Возвращаясь к первому предложению.
Поначалу "Пьеса" сбивает с толку. И даже не манерой автора, а самими персонажами.
В основной линии их всего три.
Гендель, Пикассо, Сапфо.
Казалось бы, они не должны даже пересекаться. Уж Сапфо точно, слишком давно было её время. Но тем не менее их связывает некоторая общность. Не времени в котором они живут, но времени жизни. Они о нем размышляют, они его поворачивают то так, то этак, практически припарируют. Говорят о разном, но вместе их размышления - части целого. Они говорят об искусстве, каждый со своей стороны и их связь с ним похожа на любовную. Говорят о любви и вспоминают о сексе, а говоря об этом возвращаются к искусству. Рассказывают о себе, размышляют о себе и говорят обо всем сразу. Следствие сменяет причину, а причина следствие, происходит движение. Почти круг - спираль, или завитушки. Здесь как и в эволюции нельзя прийти к самому началу, даже если приобрести опыт заново.
Мне нравится что окружение здесь чёткое и размытое одновременно. Это придает особый шарм размышлениям. Чувственным, глубоким и захватывающим.