31 октября 2018 г. 22:25

2.5 Какая-то каша. Скорее всего овсянка.

Странно читать детектив, половину которого занимает вступление. Обычно на эту долю приходится основная часть с совершением преступления и его разгадкой. Но это ещё полбеды. Книга не цепляет. Майк типичный парень, плывущий по течению. Не то чтобы он был ленив, просто его устраивает вариант лёгкой, необременительной жизни. Человек имеющий

заниженное чувство ответственности

, но вот с аппетитом к жизни у него всё отлично! Элли мечтательная, но благодаря воспитанию, весьма волевая девушка. Наивная во многом, что касается отношений между людьми. Общего у них мало, так что тут и без Цыганского подворья ничего особо путного не вышло бы.
Книгу стоит читать ради того, чтобы на хорошем примере убедиться, что люди, выросшие в разных социальных слоях, видят мир отлично друг от друга.
Ну и несколько фраз, годящихся для любых "сословий" тоже порадует читателя. Типа

Если женщина наделена от природы разумом, то к двадцати одному году она уже должна неплохо соображать. Зачем заставлять ее ждать еще четыре года? А если она дура, то дурой и останется

Трудно спорить с дедушкой, бывшим докером))
Или

— Ну вот и все, — сказал он. — Заботьтесь о ней, Майк, и берегите ее. Сама она заботиться о себе не умеет.

— Почему это меня надо беречь? — возмутилась Элли.

— Потому, что мы живем в недобром мире, — ответил Сэнтоникс, — и вокруг вас, девочка моя, полно-злых людей. Вы уж мне поверьте, я кое-кого уже видел. Примчались сюда, все высматривали, вынюхивали, как крысы. И сами они не лучше крыс. Извините меня за эти слова, но кому-то следовало их произнести.

Финал не то чтобы прозрачен, он вполне в духе современных детективов. Это огорчает(
В общем довольно простенько, (от книги Агаты Кристи ожидаешь другого уровня интриги), но жизненно.
зы: с самого начала меня интересовало, что же привело Элли к старому, мрачному дому? Зачем Грете,(а ведь именно она разрабатывала маршруты своей подопечной) это было нужно? Что у старых мастеров детективного жанра не отнимаешь-так это логичность и законченность всех сюжетных линий!

Прочитано в рамках октябрьского Книгомарафона 2018.