NNNToniK

31 октября 2018 г. 21:28

Удивительно, но каким-то образом маленькие, незначительные события по мере удаления оказываются важнейшими.

Приятный авторский слог с первых же строк притянул к книге как магнитом. Сюжет - история жизни семьи известного врача гинеколога. Медицинские подробности обычно не люблю, но аккушерскую часть медицины читаю всегда с интересом. Все в романе было понятно и интересно до начала второй части. А потом автор перенесла своих читателей в параллельный мир жены главного героя. Этот мир существует у нее в голове. Он полон всевозможных аллегорий, понять и осознать которые мне не удалось. Некоторые моменты стали понятны в конце книги, но непосредственно в момент чтения выглядели сумбурной кашей. Часть достаточно длинная и периодически казалось, что непосредственно к истории семьи мы уже не вернемся. К счастью вернулись, в третьей части.

Понятно, что история нескольких поколений семьи охватывает значительный отрезок времени и связана с историей страны. В данном романе прослеживается еще и история развития медицины. Рассмотрены темы абортов и генетических исследований, моральные аспекты медицины, не имеющие однозначного решения, а также иерархия ценности жизни. Удивило обилие противоречий между историческими реалиями двадцатого века и здравым смыслом. Как не легко оказывается устанавливалось то, к чему мы в наше время давно привыкли. Методы подпольных абортов тех лет повергли меня в шок. Особенно луковица. И не меньший шок - всеобщее непонимание властей и даже собственной семьи по этому вопросу.

Самое важное может казаться другим мусором и отходами.

Сам Кукоцкий очень интересный человек, с детства увлеченный своей профессией и бесконечно преданный ей даже в тяжелые и трагические моменты жизни. Жаль, что и таких как он, особенных людей, тоже не минуют жизненные проблемы. Семья, дети - много радости, но и проблем оказалось не меньше.
Конец книги мне показался удручающим, причем самое большое мое разочарование в судьбах персонажей - Тома. Совсем другого от нее ждала. Похоже не зря в книге поднимался вопрос генетики. С возрастом она берет верх над воспитанием. Жаль.

Так странно, взрослеешь, умнеешь, и прошлые события приобретают совершенно иной смысл, и глубину, и божий промысел, и свою собственную жизнь хочется раскопать, как археолог вскрывает глубокие пласты, и понять, что же такое происходит со мной и с моей жизнью. Куда она клонит, на что намекает.