KittyYu

впечатления и заметки

31 октября 2018 г. 20:16

Очень доброе и светлое произведение, о котором уже столько сказано, что повторятся не хочется.
На мой взгляд, Брэдбери - мастер короткой прозы, она удается ему лучше объемных - относительно объемных - текстов. А "Вино из одуванчиков" как раз и состоит из небольших зарисовок о жизни жителей маленького американского городка Гринтауна, которых объединяет место, время и знакомство с братьями Томом и Дугласом Сподингами, центральными персонажами книги. Зарисовки эти очень разные по настроению: одни вдохновляющие (про теннисные туфли и ощущение полноты жизни), другие забавные (про местную ведьму, про бабушек и автомобиль или про приезд тети и магию приготовления пищи), третьи напряженные (про Душегуба), а еще моя любимая категория - душевные и лирические, с ноткой светлой грусти (про столетнюю бабушку, про полковника или про некогда известную актрису). Каждый читатель сможет найти в книге что-то для себя, под настроение текущего дня, и это просто замечательно!
Рекомендую всем, от мала до велика, а лучший сезон для знакомства с книгой - конечно же, лето.

А старушки с автомобилем такие милые. и про полковника - отличная идея! А про Душегуба очень тяжелая, от нее больно становится. Но вот такая жизнь - не всегда праздник, свет и смех.