31 октября 2018 г. 19:49

Я не очень люблю сборники, особенно с разными персонажами (хоть и в одном мире), потому как к третьему рассказу могу забыть имена из первого. Буду помнит весь сюжет, персонажей, но без имен история самой мне будет казаться безликой. И хотя в этом случае я тоже уже растеряла половину имен, истории же до сих пор мне видятся живыми, произошедшими в далеком прошлом.

Моя любовь к творчеству Семеновой была и остается безграничной. Я начинала знакомство с книг о Волкодаве - и была покорена этим хмурым мужчиной, живущим по чести. И здесь, в этом сборнике - встречаются такие персонажи. Например, в рассказе "Сольвейг и все мы" - Торгрим. Хотя, конечно, этот образ дан мазками, в рамках малого объема текста - и это еще одна причина для нелюбви к сборникам. Нехватка времени для знакомства с персонажем, для образований той прочной нити, которая заставляет переживать похлеще порой, чем за себя. Я то - вот, в плед завернулась, рядом чай, а он - на носу корабля плывет на Свальдбард, выловленный из темных вод и взятый под крыло Хельги, еще не знающий, что в этом походе познает и радость дружбы, и горечь потерь. Самым пронзительным был рассказ "Орлиная круча" - о невольниках (пусть и не таких рабах, каким был Волкодав в самоцветных горах, но все равно людях, лишенных свободы). О пастушке Арни, о его мечте, о данном шансе и надеждах.

Для меня книги Семеновой - это особый, совершенно другой мир, и пусть он жесток, но справедлив, и мне в нем уютно под всеми ветрами на палубе. Уютно в душевном плане - здесь еще остались понятия чести и долга.