31 октября 2018 г. 18:22

Я очень люблю читать литературные труды (мемуары, воспоминания) актеров, режиссеров, музыкантов. Это дает возможность посмотреть на них с другой стороны - не с экрана, а с бумажных страниц. Иногда экранный образ остается для меня практически неизменным, иногда отношение к человеку меняется в ту или иную сторону.
Так случилось у меня после прочтения биографии Савелия Крамарова - просто настолько неприятным человеком он для меня оказался, что просто плакать хотелось. А книга Льва Дурова показала мне автора умным, веселым, ироничным и очень порядочным человеком.
Так и эта книга дневников открыла мне Ролана Быкова с новых сторон. Скажу сразу - он никогда не был ни любимым актером, ни любимым режиссером. Но сейчас он для меня стал человеком, которого я никогда не смогу понять.
С одной стороны - восхищение его работоспособностью, умением проникать в роль. Его отношение к детскому кино (да и к детям вообще) заставляет низко ему поклониться.
Но с другой стороны - постоянно раздражала его мелочность, поиск виноватых в своих неприятностях, желание каких-то материальных выгод.
Даже отношение к супруге вызвало двоякие чувства - это искреннее восхищение ею и в то же время постоянное желание пристроить ее на какую-то роль, что как-то обесценивает ее актерское мастерство.
Так и не поняла я этого человека. Ну, пусть он остается для меня шкатулкой с секретом.