31 октября 2018 г. 15:38

Лучшее на Лайвлибе

«Проказница» оказывается в руках пиратов. Когда эта печальная весть доходит до семьи Вестритов, они пытаются найти возможность вернуть корабль – поначалу надеясь на помощь других торговцев Удачного. Но приходит она с неожиданной стороны, а план кажется безумным. И это при том, что тучи над самим городом сгущаются.

Первую книгу я прочитала взахлёб. Не могу сказать, что эту прямо-таки мусолила, но середина, на мой взгляд, растянута, что, судя по отзывам некоторых читателей, присутствовало и в первой части, но мной абсолютно не ощущалось. Хотя атмосфера сохраняется.

Возможно, причина отчасти в героях: Малта в одночасье меняется, лишь узнав, что стало с её папочкой; в описаниях поступков и мыслей Кеннита чувствуется какая-то недосказанность, будто автор сама ещё не определилась, что с ним делать; Альтия и Брэшен строят диалоги, как дети малые – много-много раз.

И перевод. Увы, не могу восхищаться, когда герои «не уразумеют», называя друг друга «гопниками» (единожды даже встречается «батя»!). В результате стиль романа неровный. К слову, бесило обращение «кораблик». Возможно, так и есть в оригинале, а может, переводчик слишком много добавил от себя. В любом случае приятности в этом мало.

Несмотря ни на что, возлагаю большие надежды на третью книгу.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».