Debraga

31 октября 2018 г. 15:36

5 Повествование о духовном мире одной женщины

Главную героиню романа зовут Аннет Ривьер. Она живёт свободной и обеспеченной жизнью, благодаря состоянию своего отца. Я считаю её достойной и благородной девушкой, а вот Сильвию презираю. Я понимаю, что девушке обидно: сестре достался достаток и любовь с самого рождения, а ей приходилось прозябать в нищете и испить чашу горестей до дна, но судьбу не выбирают. Я фаталист и полагаю, что всё предопределено ещё задолго до нашего рождения. Звёзды, планеты и все дела. Здравым смыслом подобное положение вещей нельзя объяснить, вот и пеняем на Фортуну, которая в один миг может перевернуть всё с ног на голову. Жизнь героини – пример того, что завидовать никому не нужно, потому что никто не может знать наперёд, кто окажется счастливее и удачливее.
Смелости Аннете не занимать. Рождение Марка тому подтверждение. Лицемерное окружение есть всегда и везде, поэтому нужно руководствоваться только своими внутренними импульсами, а не прислушиваться к шёпотам, доносящимся из толпы. Я уважаю Аннет безмерно. Она способна на истинную любовь, правду и труд. Пример жизни героини очень ярок и достоин подражания. Конечно, желать таких испытаний я никому не буду, но, если вдруг кому-то придётся столкнуться с трудностями, несите свою голову высоко. Справиться можно с любыми неприятностями, главное иметь волю и самые добрые намерения относительно каждого.
Линия жизни Аннет проходит самой жирной линией через всё повествование, но описание судеб её родных, знакомых, случайных людей (второстепенных персонажей) тоже немаловажно.
Роллан изображает эпоху через призму судеб своих героев. По-моему, роман получился поучительным, добрым и трогательным.

Ничего ещё не читала у Роллана. Пожалуй, с этого романа и начну