Saya

31 октября 2018 г. 15:01

- А чем пахнут мертвые люди? - выпалила я.
- Полагаю, мертвыми людьми, - выдавил удивленный оборотень.
- Да, действительно, ерунду сморозила.

Надо сказать, что памятуя о некоторых "шедеврах" вышедших в серии "Академия Магии", я была настроена слегка скептична к данному произведению, тем более что это первая печатная книга автора. И как оказалось, зря! Книга более чем достойная, хотя бы потому что ГГ не Мери Сью. Вот, вообще. Нет, магический дар у нее есть, но как сказали же при приеме в академию, сырой и неконтролируемый.
Вообще история началась как обычно начинаются в подобной литературе, девочка из нашего мира поменялась душой с девицей из другого. Каждая хотела сбежать от своего травмирующего (как физически, так и морально) прошлого. Вот только сбегая от своего, приходится разгребать завалы другого. Правда с бонусами, но всё же. И если с мужем-садистом не воспринимающим тебя всерьез ( на что были причины), родственниками считающими тебя разменной монетой (что при описанных нравах и порядках нормально) и поступлением в магическую академию (не без компромиссов и авантюр) Рысь худо-бедно справилась, то учеба это совсем другая песня. Тут нахрапом и наскоком не возьмешь, поэтому открывается еще одна очень импонирующая мне вещь. Автор явно учился в высшем учебном заведении, и знает что он состоит не из 2-3 лекций, и прочтении одной упавшей "в нужный момент" книги по магии. Учебный процесс сложен, состоит из дополнительной литературы, зубрежки, контрольных, тестов, экзаменов и зачетов. И все это здесь есть.
Так же что опять мне понравилось, мир не крутится вокруг одной Рыси, события не происходят только тогда когда она заходит в комнату. Множество вещей происходило и до нее, и без ее участия, о чем можно узнать из диалогов. Вообще повествование здесь не совсем привычное, это не монолитный текст, а скорее как эпизоды сериала. Между главами явно проходит время и события, о чем нам по ходу действия сообщат.
Отдельным пунктом который приятно порадовал лично меня это магическая арифметика. Вот тут я была в восторге.
картинка Saya

Прочитано в рамках тематических чтений (Ноябрь) "Заброшенное кладбище, тайный ритуал некроманта" книжного клуба "РиФ"

Утаскиваю в хотелки)