Deliann

30 октября 2018 г. 21:57

Рассказ больше напоминает притчу. Три человека шагают по Марсу в поисках захоронения местных образцов оружия. Оставим в стороне разные логические неувязки и спорные вопросы реалистичности ситуации. Дело ведь вовсе не в этом. Это история о человеческой жадности и неумении вовремя остановиться.
Начнем с того, что ни один из персонажей здесь не вызывает у читателя теплых чувств. А с отрицательными героями в притчах обычно происходит что-то плохое, так что концовку предугадать несложно. Но интересно то, каким образом до этой концовки герои дойдут.
Помните историю о Золотой Антилопе? Она выбивала копытами золота так много, что злой раджа от своей неуемной жадности скончался. Или другой пример: выпуск «Ералаша», в котором мальчик нашел рубль, погладил его утюгом и обнаружил три рубля вместо одного. Затем 5, 10, 25 и т.д. Главных героев рассказа также сгубила жадность. Умение вовремя сказать «стоп» – очень важное, но далеко не все им владеют. Сложно добавить что-то еще, т.к. боюсь совсем проспойлерить сюжет (хотя, наверное, уже поздно), так что просто посоветую прочитать его самостоятельно. Благо он занимает всего чуть более 10 страниц.