ima

31 мая 2011 г. 23:20

Интереснейшая книга, которая к сожалению написана давно (вышла в 1991 г.)- она рассказывает об исследованиях 20-30 летней давности - потому так и хочется нетерпеливо и увлечением спросить : а что дальше? К сожалению можно привести список книг, которые были выпущены до, но нет списка книг и исследований, которые случились после (автор умер вскоре после издания книги в 1992 г.).

Главное возражение (для меня по крайней мере) в том, что автор сконцентрировался на стороне психологии и нейрофизиологии, и дал массу гипотез на случай ЕСЛИ теория работает со стороны физики, но объяснений со стороны физики чрезвычайно мало и они весьма общие. Тем не менее они есть. Ситуация вполне объяснимая - автор все-таки не ученый, а писатель, потому он постарался передать то, что сам понял, и как понял. Естественно, что о последствиях и эффектах писать проще и увлекательнее, чем о самих механизмах, которые еще и не исследованы, и не доказаны - сам автор признает, что существует еще несколько теорий работы мозга и все они хорошие - в смысле доказательств за и против можно найти достаточно для каждой, а вот окончательных-убедительных-перевешивающих доказательств нет ни у одной.

Но тем не менее - читать было интересно - и самое главное то, что хочется узнать больше!