30 октября 2018 г. 19:32

4.5 Новое амплуа автора

Для меня Питер Джеймс - это автор, скорее, триллеров-ужастиков. В качестве детективщика я увидела его впервые. Конечно, не самая удачная идея начинать знакомство с серией с 11 книги, но так уж получилось. Обиднее всего в этой ситуации - это желание продолжить знакомство с историей Роя Грейса, потому что узнать, что дальше, очень хочется, а 10 книг перед этим читать откровенно лениво ) Ну да ладно, теперь как получится ))
Скажу сразу, что приступая к чтению я была готова к довольно подробным описаниям всяких мерзостей, памятуя свой предыдущий опыт общения с персонажами автора, но здесь их не оказалось. Нет, всякие неприятные моменты есть, но их ровно столько, сколько нужно, чтобы детектив считался триллером, не более того.
Что касается врывания в серию с середины, то мне не показалось, что я что-то упустила. К некоторым событиям прошлого ведут мягкие отсылки без лишней детализации, поэтому ощущения, что ты не в теме, нет.
Сам сюжет не нов - маньяк, похищающий и убивающий женщин определенного типа внешности. Нет ничего нового и в наблюдении за расследованием. Такое чувство, что автор старался написать этот детективный триллер в строгом соблюдении канонов жанра. И тут же возникает ощущение, что он слегка перемудрил - главная интрига оказалась довольно призрачной - читателям, любящим неожиданные концовки, может не понравиться, даже несмотря на то, что парочку тузов в рукаве Джеймс сохранил до самых последних страниц. Тузы - тоже неплохо, но хотелось бы джокеров )))
Тем не менее, моя оценка достаточно высокая (9 из 10). А это все потому, что мне оказалась интересной личная история Гг-оя. Не скажу, что здесь прописаны какие-то необыкновенно сложные образы персонажей или супер-пупер язык написанного, но прерывать чтение было откровенно жаль, хотелось поскорее дочитать, узнать, что дальше. Ну и? Узнала. Теперь зудит схватиться за продолжение ))) Боюсь, что одной книгой дело не ограничится...
Вообще-то текст достаточно киношный - многие моменты я буквально видела, как в кинозале. В данном случае это оказалось плюсом - без лишних метафор и прочих литературных финтифлюшек автору удалось нарисовать достаточно четкие и яркие картинки. Я довольна.
Пока у Питера Джеймса я не нарывалась на откровенно слабые книги. Впрочем, шедевр мне тоже еще не попался. В общем, следить за его творчеством продолжу - для меня это достаточно стабильный автор, книгу которого я беру в руки, не боясь уснуть раньше времени )