30 октября 2018 г. 16:34

5 Собачья история о Золушке

По названию и не догадаешься, о чем эта книга - о чьей-то тяжелой жизни, просто о жизни чьей-то собаки или о тяжелой жизни чьей-то собаки.
Неожиданно встретить книгу с таким названием среди наследия Питера Мейла. После "Путешествия с вилкой и штопором" и "Марсельской авантюры" для меня он певец Прованса, гастрономии, французского вина и жизни в свое удовольствие.
Оказалось, главный герой действительно беспородный пёс- везунчик по имени Бой, взятый с улицы в добропорядочный дом Мейлов.
Вот такая собачья история о Золушке. Правда, красотой, трудолюбием и скромностью Бой явно обделен. Зато хитрости и актерского таланта - хоть отбавляй. Пёся шкодит, хитрит, подлизывается - в общем, привыкает к нормальной человеческой жизни и соседству с двумя пожилыми собачьими старушками.
Бой - пес "философический" и "иронический": анализирует человека, его поведение и привычки, подшучивает над странностями с любовью и терпимостью. Залог его собачьего счастья не один хозяин, как у нормальных собак, а целая Дирекция.
В общем, похоже, что для автора "Собачья жизнь" - это и признание в любви к верному другу, и возможность подурачиться, посмеяться над собой, близкими и друзьями. Согласитесь, как-то неприлично делать это открыто. Лучше пусть это сделает любимая собака.
Свою собаку я тоже подобрала на улице, и вместе мы прожили счастливые 12 лет нашей общей жизни. Книжка Мейла мне о них живо напомнила.