30 октября 2018 г. 15:21

Во многих книгах по саморазвитию авторы пишут довольно линейно, типа "Делайте так или так, получите это или то", и вроде бы как все написано логично, а у тебя это не работает. Ты пробуешь опять, но опять ничего. И думаешь, что наверное, ты какой-то не такой. На самом деле сложности могут быть связаны с тем, что "великие авторы" не учитывают массу нюансов. Не учитывают возможно потому что их опыт крайне ограничен. Что-то вышло успешно - и это принимается за правило. Такая себе ошибка выжившего.

Что меня приятно удивило в книге Сорокоумова - практически все, о чем я прочитала, изложено авторски - по крайней мере, я не видела таких интерпретаций в других книгах. К примеру, дойдя до упоминания о SMART целей, я подумала, ну вот, теперь с интересных глав скатимся к банальным и широко известным инструментам. Но нет! И тут взгляд несколько иной. В книге приводится примеры, к каким целям SMART критерии не подходят.

Наиболее актуальную и безумно интересную для себя тему нашла в первых главах - про развитие и про переход системы с одного уровня на другой.

Любая система, находящаяся на стабильном уровне, имеет механизмы поддержания этого стабильного уровня. Эти механизмы объединены под общим названием отрицательная (стабилизирующая) обратная связь. Принцип ее действия прост. Как только в состоянии системы возникает достаточно заметное отклонение, сразу же включаются некие механизмы, возвращающие это отклонение в исходное состояние. По этому принципу работают современные системы климат-контроля: когда температура в помещении отклоняется от заданной, включается либо нагревательная система, либо охлаждающая, которые работают до тех пор, пока температура не вернется к заданной.

Отрицательная обратная связь существует для удержания системы в заданном состоянии. Для перехода же из одного состояния в другое предназначена положительная, или усиливающая, обратная связь. Принцип ее действия также прост: одно изменение в системе вызывает другое изменение, что в свою очередь усиливает первое и т. п. по нарастающей. Например, всем известный принцип «деньги к деньгам»: чем больше денег вы зарабатываете — тем больше у вас появляется новых возможностей заработать — тем больше вы зарабатываете —и т. п. Это обратная связь, переводящая систему вверх. Другой пример: экономический кризис уменьшил доход компании, компания уменьшила зарплаты, что вызвало отток самых компетентных специалистов, что в свою очередь еще более ухудшило положение компании — и т. д.
Это обратная связь, переводящая систему вниз.

Если у человека не было опыта развития, опыта самостоятельного перехода с уровня на уровень, то компенсирующая обратная связь в его жизни (и особенно в уме) настолько сильна, а порог устойчивости настолько высок, что ни убеждениями, ни советами, ни даже лишней сотней тысяч долларов мы, как правило, ничего не добьемся.

Значительная часть людей, находящихся в определенном социальном слое, были занесены в него или родились там. Они обладают навыками поддержания своего нахождения в нем и необходимыми ресурсами. И они ничем более не отличаются от тех, кто выше или ниже. Причем даже если вы овладеете навыками поддержания (и даже ресурсами) этого уровня — вовсе не факт, что вы на него попадете.

Тема достаточно емкая. Если вас одолевают мысли, что вы топчетесь на месте, боитесь или у вас не выходит что-то поменять в жизни - вам эта книга должна понравиться.