patarata

эксперт-шмексперт

30 октября 2018 г. 13:38

Куда ни плюнь, можно увидеть значки "Без ГМО" (а еще без глютена, сахара и вообще без всего, водичка это). Очень много споров о генномодифицированном всем, и чаще всего ведут их люди, которые не понимают в генетике ровном счетом ничего. А еще о прививках и аутизме, гомеопатии и форме Земли, инопланетянах и гигантах, которых скрывает правительство. Ученых в чем только не обвиняют. А что, если следующим шагом станут ГМО-дети?

В центре этой книги родители, потерявшие ребенка из-за неудачного сочетания их собственных генов. Они смогли пережить потерю, но не хотят рисковать заново, так что... Так что обращаются за помощью к специалисту, который находится вне закона, так как его опыты признаны не этичными. Но зато он может обеспечить будущему малышу здоровье (а еще и другие положительные качества, но этой паре просто хочется иметь здоровых детей. Ну или может быть, совсем чуть-чуть...). Ну и какое им дело до этичности?

Но все, конечно, пойдет не так. Что делать, если у ребенка нет ни намека на привязанность к родителю? Вообще-то это симптом чего-то очень нехорошего, но несмотря на название, не настолько нехорошего, как могло бы подуматься. Что важнее – чтобы твой ребенок был счастлив или чтобы он приносил счастье тебе? Что такое люди будущего? Можно ли пренебречь чувствами, если есть гуманность?

Прочитано благодаря Коту в мешке и в рамках Школьной вселенной.

Что делать, если у ребенка нет ни намека на привязанность к родителю?

Значит, ребёнок -- робот:

-- Будем знакомы. Кнопкин Михаил Иваныч.
-- Роберт.
-- Как?
-- Роберт.
-- Робе́рт? Ясно. А по батюшке?
-- ?..
-- По отчеству, извиняюсь, как?
-- ?..
-- Да вы что, с неба свалились? Родителя вашего, как звали?
-- "... родитель, производитель... батюшка, матушка... папа, мама... творец... создатель..." Моего создателя зовут Сергей Сергеич.
(Фильм "Его звали Роберт", очень грустная история)

Примерно такая же логика и тут. Но для аутистов тоже иногда характерно отсутствие привязанности, а они не роботы.

Да, я читал книгу, хорошая.
Только это не аутисты были. Дети были настолько умнее родителей, что им не о чем было разговаривать.
Ещё больше мне понравился Жизненный цикл программных объектов . Название наводит на мысль, что это книга для программистов, но на самом деле нет.

Я не имела в виду, что в этой книге аутисты, я про вообще утверждение, что "нет привязанности - значит робот".
А книгу возьму на заметку, если найдц аудио-, то послушаю в ближайшее время.