Maple81

30 октября 2018 г. 06:53

Сложно было написать, да и вообще рассортировать впечатления о книге. Поэтому разделю их на две части, как разделена автором и сама книге.
Увы, первая часть  стала моим разочарованием. Дело в том, что недавно мы ездили в Керчь, спускались в Аджимушкайские каменоломни, выслушали максимально достоверные рассказы о том, что там происходило. Видели мы и улицу Володи Дубинина, и памятник ему, стоящий на не самом видном месте, частично уже скрытый разросшимся деревом. Видели и слышали мы много новых фамилий, о которых бы хотелось узнать поподробнее, поэтому информацию о конкретно этом пионере я не искала. И совершенно случайно мне попалась в руки эта книга. Написанная Кассилем (конечно, вспомнился великолепный "Кондуит и Швамбрания"), т.е. еще и хороший писатель, не надо переживать за литературный стиль или скучать над неудачными описаниями. Разумеется, я сразу решила, что прочитаю ее. Обычно я редко читаю детскую литературу, но эту книгу решила прочитать и, конечно, дать дочке.
И что же я увидела? Может, я отвыкла от советских книг? Но я часто читаю литературу советского периода, правда, взрослую. Может, эта книга не попалась мне в детстве, не стала любимой и поэтому сейчас вызвала такое отторжение? Но меня раздражало абсолютно все. Выкинув старые иконы, надо срочно начинать писать новые? Нет, я не против того, что мальчик дорожит пионерским галстуком, было бы странно, если было бы иначе. Но зачем, зачем под каждую проделку самостоятельного шаловливого пацана подводить политическую подоплеку?! Автору было так необходимо показать свою благонадежность? Дошколенок разбивает градусник, чтобы отдать другу капельку ртути. Да, за это надо наказать, это надо объяснить. Но зачем сюда приплетать: ты разбил градусник не домашний, а детского сада. Значит, ты не бережешь советское имущество, а ведь твой отец в гражданскую кровь проливал за то, чтобы у вас в садах градусники были. И т.д. Не слишком ли много патетики? Если мальчик учится читать, то он читает, конечно, слово Ленин. Я повторяю, ни капли бы не удивилась, встретив несколько таких эпизодов на страницах книги. Например, принятие в пионеры, школьный сбор, вожатые и общественная нагрузка. Понятные вещи того периода, праздничная волнующая линейка посвящения. Но это присутствует в каждой главе! Когда мальчик становится старше, то он: никогда не врет, всегда держит слово и обладает рядом других идеальных качеств. Причем таких, что его мальчишеские шалости вроде и не шалости, а наоборот, и с раннего детства было понятно, что он гениален, из него мог бы выйти талантливый ученый, инженер или еще кто-то. Кончается первая часть патетической главой, посвященной Павлику Морозову. Ну, по крайней мере нет вопросов, за что дали Сталинскую премию.
Я помню, чем должна закончится книга, мне жаль мальчишку, я понимаю, что его жизнь была грубо прервана и возможная судьба неизвестна. Но за страницами этой книги я не вижу реального человека, я вижу идеальный портрет, аллегорию. Я отвыкла от таких книг, мне не хочется давать ее читать дочке, по крайней мере первую ее часть. И в то же время я вспоминаю любимые мною книги детства о юных героях войны. Интересно, там было столько же патетики, и я просто к ней привыкла и не замечала, или все же они были написаны в более сдержанном ключе?
Вторая часть, хотя и написана в том же стиле, но уже воспринимается совершенно иначе. Весь акцент здесь сделан на военных действиях. Присутствующая патетика в ряде случаев воспринимается как должное. И здесь случаются перегибы палки, куда ж без них. Но они уже не так бросаются в глаза. Фраза: мальчик сразу понял, что эта война будет долгой, - не обманет взрослого человека, читавшего о начале войны. А вот принятие в пионеры уже под землей, и галстуки из красного знамени будут смотреться вполне органично. Прекрасная церемония для поднятия боевого духа.
Хорошо и довольно детально описана жизнь в катакомбах. Сначала мотоцикл, дающий свет, потом отсутствие воды, сбор ее со стен. Минирование проходов, сражения со штурмующими ходы гитлеровцами, во всем этом автор не погрешил против истины. Напротив, я думаю, не приукрасил ли он происходящее, не опустил ли более тяжелые подробности? Наверняка опустил. Что ж, спишем на то, что книга детская.
Ему ж даже удалось красиво закончить, приходом нашего десанта. Правда, в книге не детализируется, что через несколько месяцев десант был отброшен назад. И неясно, что делали партизаны, ушли с ним? Для взрослых в книге остается немало вопросов, да и недоверие к автору присутствует. Но для детей вторая половина книги попадает в цель.

Патетики ровно столько, сколько её действительно было. То есть, для современного читателя это патетика. А для того поколения это было обычным ходом мыслей.

Вы "Завтра была война" не смотрели? Очень хорошо снято, живые, достоверные характеры.

Смотрела, конечно. Прекрасная экранизация. И я бы не сказала, что в том фильме/книге много патетики. Как раз нет, там переданы естественные чувства людей. Например, как Зиночка раздевается и вертится перед зеркалом. Конечно, для ее героини такое поведение типично, она хочет быть просто женщиной. И так же типично поведение ее подруги, активистки и комсомолки, которую это возмущает до глубины души. А все восторги, связанные с достижениями революции там тоже совершенно правдивые и естественные. Так было. А вот у Кассиля, к сожалению, перебор, слишком глянцевое обрамление, в каждой главе надо сделать высокоморальный вывод.
И я совсем не ассоциирую между собой эти два произведения, они совсем разные не только по сюжету, но и по стилю повествования. Скорее я бы вспоминала "Четвертую высоту", Олега Кошевого и пр.
Возможно, если бы я читала книгу в детстве, мне бы все это показалось совершенно естественным (наверное, и в Гуле Королевой присутствовали такие же "гладкие" главы, но это не мешало мне ее обожать). Но сейчас, в первой части книги, вместо шаловливого и любознательного мальчишки я вижу кого-то, кого практически пытаются идеализировать и подводят базу под каждый поступок. Да, пожалуй, это обычный стиль написания для того времени, но тем больше он режет глаз сейчас.
И все же, спустя три года, могу сказать, что книга время от времени вспоминается. И детям ее, при возможности, с удовольствием дам почитать.

Так смешно читать вашу рецензию, учитывая, что я впервые книгу прочла в 8 лет. А последний раз... Не знаю, не старше 13ти, наверное. А значит я без понятия есть ли там такие вещи или нет, потому что я была не в том возрасте, чтобы это заметить)

А так всегда и бывает. Я в детстве, например, очень любила "Кортик" (естественно, не видя никаких особых политических картин там). Как-то советовала здесь на форуме "Детство в Соломбале" (тоже обожала в детстве). Была очень удивлена, увидев потом рецензию, в которой книгу критиковали за невозможный "красный уклон" :).