30 октября 2018 г. 01:57

4 "Горький шоколад"

Первая книга трилогии о проклятом капитане Алексе оказалось не такой уж романтичной и любовной. На деле книга является скорее приключенческим романом с намеком на любовь, которая раскрывается и приобретает вес в повествовании только к концу второго тома ("Проклятый капитан. Колдовской знак").
В первой же книге мы только знакомимся с героями, их образами и переживаниями, стремительно нас затягивающими в хорошо прописанный мир морского простора, неукротимых штормов, человеческих пороков и наивной надежды на успех. Водоворот событий, в которых участвуют главные герои стар как мир - жажда власти, борьба веры и разрушение устоявшихся канонов с которыми очень не просто расстаться.
Главный герой капитан корабля "Ясный" Алекс Дельгар в начале повествования предстает перед нами в образе непоколебимого, уверенного в себе и своих действиях героя. Этакий супермен на просторах океана. Но автор не дает нам в полной мере насладиться "суперпупермачо" капитаном и как только подходит момент ему себя проявить и всех спасти, он совершает одну ошибку за другой, вовлекая себя и своих спутников в еще большую пучину безысходности. Четко сформировавшийся образ героя рушится и оставляет после себя горький привкус обреченности и даже стыда за неоправданные надежды. Образ сильного мужчины сглаживается, практически стирается, остается только человек... все еще стремящийся что-то изменить, исправить и спасти не себя так хотя бы своих спутников.
Второй герой трилогии маг Эрик - "темная лошадка", "засланный казачок". Так мы его видим на протяжении всей первой книги, где уже с первых строк понятно, что он будет полной противоположностью капитану. Образ Эрика приятный, ему симпатизируешь, переживаешь и именно он отвечает за юмор в книге, которого здесь очень мало. Его характер и желание жить неизменно в каждой ситуации вселяют в нас надежду и уверенность в победу, хотя автор его очень изрядно потрепала за время приключений.
Женский персонаж Джейна. Молодая девушка с чувством важности своего существования и стремлением понять, узнать, научиться. Ее мотивация и первый шаг к приключениям выглядит глупо, что вначале вызывает недоумение, но хочется верить, что важность такой глупости будет оправданна. Образ и смысл Джейны нам открывается только в третьей книге, а на протяжении первых двух мы наблюдаем глупую девушку случайно попавшую в игры сильных мира сего, создающую проблемы и трудности, и те малые моменты ее полезности и нужности проходят незаметно.
Любовь в трилогии есть. Ей здесь уделено мало внимания и она не становится для нас сюрпризом или неожиданностью. Скорее как данность и необходимость для целостного повествования. Отношения между капитаном Дельгара и магом Эриком, чьи характеры и образ мышления разняться, выглядят куда как насыщененней. И только единая цель и желание защитить Джейну, вынуждают их сотрудничать, договариваться и доверять друг другу.
Так же в трилогии есть и другие важные персонажи, прописанные очень хорошо и умело, следить за которыми одно удовольствие, даже если они "редиски". К сожалению, Таллира как персонаж для меня не раскрылась полностью и в конце третьего тома я ждала какой-то сцены где она проявит себя, но увы.
На протяжении всего повествования автор постоянно нагнетает обстановку, подробно описывает физические и моральные боли своих персонажей. Очень часто тычет читателя, как котенка в то, что все персонажи люди, им больно и не ждите от них чуда. Содранная кожа, грязь, синяки и ушибы, обломанные ногти, спутавшиеся волосы, мокрая от пота спина, грязная одежда с чужого плеча, голод - вот что я запомнила ярче всего. Боль и страдания изредка разбавленные каплями любви, дружбы и доверия.
Несмотря на горькое послевкусие от прочтения, читала с удовольствием и рекомендую к прочтению любителям морских приключений в жанре фэнтези.

Спасибо за чудесную рецензию! Мне очень понравилось, как вы увидели книгу и героев. Немного жаль, что послевкусие скорее горькое, хотелось передать больше света и надежды, но как вышло :) Порадовалась вашему видению капитана, вот такого показать и хотелось. Не безупречного рыцаря, которому все удается, а человека, который ошибается, но готов это признавать и расти над собой.
А про любовь и романтику... Такую линию создавала намерено, без привычных сейчас страстей, скандалов и измен, чтобы от ненависти до любви. И да, только одна из сторон жизни, идущая рука об руку с другими вопросами и проблемами... Думаю, тут проблема в том, что книга на этом сайте почему-то попала в жанры "романтическое/любовное фэнтези", но сама я отношу это ближе к классическому и приключенческому роману.
Еще раз благодарю за развернутый отзыв! Приятно было его обнаружить!

Автор большая молодец! Написала такой сильный и яркий , полный приключений, роман! Столько эмоций, когда читаешь роман! Мне понравился капитан- главный герой- красавец, неукротимый в своих стремлениях! И здесь он встречает свою мечту! Моя искренняя благодарность автору!!!!))))