29 октября 2018 г. 23:57

2 Тот неловкий момент...

Тот неловкий момент, когда даже не знаешь, кого стоит поблагодарить за негативную оценку книги, автора или издательство.
Чтение этой книги можно приравнять к суровой медленной пытке. Это как камешек в ботинке, который никак не вытряхнуть. Сначала возненавидишь камешек, потом ботинок будет виноват.
От обилия грамматических ошибок и опечаток просто рябит в глазах. Сносок запредельное количество, половина из них вообще ни к чему, на мой взгляд. Ну зачем мне знать, чуть ли ни всю историю популярной сети американских магазинов, просто потому что кто-то из героев мимо этого магазина проходил. Вот так за этими сносками и сюжет как-то прошел мимо меня. Я даже не уверена, что сюжет действительно "скатился" к финалу, возможно раздражение от сносок и опечаток накопилось.
Начало было многообещающим: динамичным, интригующим, пугающим. Детство Виктории, её первые поездки по крытому мосту, расплата за возможность шагнуть за черту реальности... И логика в истории была, и саспенс, и психологизм, и драматизм. Но тут Остапа Джо понесло. Понесло в откровенную мерзость, которая сочности сюжету не прибавила. Не люблю это стремление впихнуть невпихуемое в одну книгу просто все возможные клише жанра. Сумасшедшие, насильники, наркоманы, извращенцы всех мастей, ожившие трупы, побольше крови, хруст костей, вампиры (кровь не пьет, так эмоциями питается), снова трупы (в этот раз не ожившие), телефонные звонки с того света... Думаете всё? Ничего подобного! Для любителей экшена в наличии: перестрелки, погони, шпионские фургоны, подслушивающие-подсматривающие-записывающие устройства, засады и еще много-много-много всего совсем ненужного. Вот казалось бы, при такой мешанине, читателя может ждать все что угодно, кроме скуки... Парадокс, но чем больше автор впадает в раж, чем больше этой "шелухи", тем скучнее становится книга, тем меньше интригует финал.
И что в итоге? В итоге, через пару месяцев, я совсем не вспомню эту книгу, на чтение которой потратила не один месяц.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Книжное государство

Вот спасибо Вам - избавили меня от попыток чтения данного шедевра!