29 октября 2018 г. 22:38

Первым делом, начав читать книгу, я собиралась полезть в интернет и посмотреть, что же есть такое синдром Аспергера. Но, оказывается, уже на второй странице есть соответствующее пояснение. И я была поражена. Насколько много разновидностей отклонений существует. Вот идет совершенно нормальный молодой человек. Симпатичный. Но он не может смотреть никому в глаза и если вдруг случается изменение графика, у него случается приступ. Просто потому что в магазине не было девушки, которая обычно с 11 до 12 раздает бесплатные пробники продукции или потому что футболки развешаны не по цветам, или потому что еда не того цвета в среду. И это в книге меня поразило. Это необычно и в то же время это ужасно. Ужасно не для человека с этим синдромом (просто потому что он не понимает, что что-то не так), а для окружающих. Особенно его близких.
И сама детективная история о том, убил ли Джейкоб свою учительницу, меня тронула или потрясла (я не могу придумать другое подходящее слово, а одно из этих двух выбрать не смогла). Оказывается, как важно задать правильный вопрос. У меня он крутился на языке всю вторую половину книги и я никак не могла понять почему же адвокат и близкие Джейкоба его не могут задать. Потому что считают его виноватым? А с другой стороны, если б я попала в такую ситуацию, как бы я отреагировала, кто знает? Может быть тоже не задумалась о такой постановке вопроса.
И суд меня впечатлил. То, как молодой, еще зеленый адвокат, сражается с Драконшей, "прожженой" прокуроршей. Как одну и ту же фразу можно интерпретировать, какие сложности могут быть с человеком, страдающим данным синдромом и какой выход можно найти.
В общем, я оказалась под большим впечатлением! И концовка, когда все разъясняется - как бальзам на рану, она приносит успокоение и только после того, как закрыл последнюю страницу, понимаешь, что читал, замирая и местами забывая дышать.
Замечательная история. Но вместе с тем очень тяжелая. Тяжелая именно за счет того, что описываются события разными действующими лицами и то, как видит это Джейкоб, как видят это его мать и брат, как видят это адвокат и детектив (который меня после третьего допроса прям выбесил. Да, ты переживаешь за свою дочь, но тебе сразу сказали, что у парня синдром Аспергера. Так почему было хотя бы в интернете не почитать что это? Или у матери подробностей не спросить. Нет же, надо действовать в лоб. Я была очень возмущена) - и все эти позиции прям разные и удивительно противоположные местами. И это шокирует.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке