29 октября 2018 г. 19:24

5 Простой и амбициозный

Двенадцатый роман в серии об Армане Гамаше начинается с удивительной находки. Во время ремонта кафе в «Трех соснах» находят старинную карту с изображением маршрута, ведущего к деревне, а в правом верхнем углу нарисован некий Снеговик с хоккейной клюшкой, будто он только что выиграл матч и еще несколько непонятных значков. Кажется сама судьба доверила раскрыть тайну карты самому опытному человеку в деревне — Арману Гамашу.
Но у главного героя дел невпроворот. Его назначили руководителем полицейской академии Квебека. А постоянные читатели серии знают, что полицейская академия стало настоящими Авгиевыми конюшнями, где на протяжении десятилетий копилась грязь и жестокость. А значит, новому руководителю предстоит вычистить коррупцию и выгнать взашей всех ленивых и нечистоплотных полицейских. Но если бы все так просто. Луиза Пенни задает своему герою задачку посложнее, хотя на первый взгляд все выглядит элементарно. От Армана требуется понять, почему из молодых, полных идеалистических преставлений курсантов получаются «грязные полицейские», готовые запугивать и терроризировать простых обывателей? Когда происходит этот слом личности и кто в этом виноват.
Поначалу Гамаш полагает, что во всем виновато старшее поколение. И поручает четырем наиболее уязвимым курсантам заняться разгадкой найденной карты. И здесь все не так просто. Копию карты находят в комнате убитого профессора академии. Профессор был понижен при вступлении Гамаша в должность руководителя, а значит вот он мотив. И расследование завертелось…
Впрочем, описанные мной события лишь чайная ложка из огромной тарелки аппетитного детектива, который дарит нам канадская писательница. Сюжетная линия вьет неописуемые узоры, пересказывать которые позволительно лишь автору.
Этот роман напомнил мне сюжеты детективов для девушек о Нэнси Дрю. Простой и в тоже время амбициозный вопрос, позволяет автору не только рассказать увлекательную историю, но и осветить многие другие проблемы нашего общества.

ДМ

Ветка комментариев