Deliann

29 октября 2018 г. 19:17

Вторая экспедиция на Марс случайно завозит на Землю крайне юркое маленькое существо, называемое Квидаком. Создание это видит целью своего существования построение Сообщества Квидака, для чего жаждет взять под контроль как можно больше живых существ. В идеале – всех людей, зверей и птиц. Волей случая Квидак оказывается на тропическом острове в компании искателей сокровищ. Так и начинается «Поединок разумов».
Повесть хороша. Начало как в «Нечто», продолжение в духе «Мумии» или «Библиотекаря», финал представляет собой что-то среднее между «Похитителями тел» и «Кто там». Интересно, что при всех имеющихся элементах добротного триллера, история в триллер так и не превращается. Определить жанр повести иначе как фантастические приключения, я не могу. И с фильмами я текст сравниваю не зря: написано все хорошим и ярким языком.
Рекомендую всем тем, кто желает приобщиться к теме инопланетного вторжения, но не любит излишнюю жестокость и натуралистичность многих современных образцов жанра.
P.S. Моральные дилеммы, ирония и все то, за что Шекли любим и почитаем, здесь, конечно же, есть.