29 октября 2018 г. 19:13

4 "...він (час) всіх нас мітодично розділив,когось він опустив,когось підняв,а є на кого взагалі забив..."

На мой вгляд цитата из песни Скрябина отлично характеризует описанную историю.
Для меня Элтон "уютный" автор,в каком бы жанре он не творил.
Это его третья,прочитанная мною книга.
Выбраны на мой взгляд те темы,через которые проходили большинство.
Самооценка,учеба в школе,детские травмы,отношения в социуме.
Как и насколько травма,полученная в школьные годы может влиять на всю дальнейшую жизнь человека. Какие чувства и эмоции бывают перед встречей одноклассников и насколько помогает или наборот усложняет жизнь это интернет ресурс для поиска прошлого.
Сами герои прописаны живо, но на удивление мне не понравился никто.
Хотя обычно кто-то да есть,кому я симпатизирую.
Здесь мне скорее мне очень жаль только одну героиню-Хелен.
Полицейский Эдди-с одной стороны он раскрыл серию преступлений и у начальства на хорошем счету,но для меня он неприятен. Судит о человеке по размеру его жилья,женщин выбирает на предмет "ноги-грудь",одержим своей напарницей,но при этом ни хрена не делает,чтобы ее союз с абьюзером прекратился. Только читает морали что в случае с Хелен,что в случае с Наташей.
Хелен он говорит,что ей надо идти к доктору,но разве это помощь?
Получив долгожданный приз начинает размышлять на тему "а оно мне вообще надо и как бы так красиво слиться". И при этом в обеих случаях не прочь поразвлекаться,но любит он конечно одну "ту самую".
Его напарница для меня вообще странный типаж. Человек работает в полиции,знает все от и до про насилие и тем не менее вечные оправдания "почему", такой себе "сапожник без сапог".
Кристина.. Типичная дура. Вернее красивая типичная дура.
Хотя,пожалуй и ее мне жаль тоже.
По сути она очень одинока и все эти "ееее,ухтышки" и непроходящий восторг и т.д. игра одного актера.
Книга заставляет меня задуматься в который раз вот над чем.
Ни к чему хорошему не приводит недосказанность и ложь.
Придумывания и надумывания за слова и поступки человека не есть то,что НА САМОМ деле думает человек.
Пистаь в голове свой сценарий и вести придуманный диалог-это путь в никуда и разрушение себя.
Что зачастую то,как видим себя мы отличается от того,как видят нас окружающие.
Что если ты хочешь действительно помочь человеку-сделай это делом,а не трепайся и умничай.
Что нужно не только знать свои слабости и признавать их.
И,конечно, не устану об этом писать-воспитывать своих детей в сторону поддержки и участия при виде слабости или непохожести других людей.
И любить безусловно.
Потому что все эти взрослые,которые здесь описаны-вчерашние дети.
Для меня междустрочие этой книги в этом.