Agnes_Nutter

29 октября 2018 г. 18:49

5 Самая страшная книга

Ни одна книга Стивена Кинга (а их было читано мною достаточно) не вызывала у меня такого леденящего душу ужаса, как эта.
Я читала её, пока мой грудной сын спал у меня на руках - хвала электронным книгам и избалованным детям! - и могла ярко представить себе, прочувствовать до спинного мозга, что может испытывать мать, у которой младенец сейчас проснется, а ей нечем будет его покормить. Ребенок попросит есть, а ей нечего ему дать! Нет грудного молока, нет коровьего, нет молочной смеси. Ничего нет. Вот где ужас!
Главная героиня, совсем наивная девочка, на сносях едет в эвакуацию к родителям своего мужа. Рожает по дороге. У нее крадут все вещи и продукты, пока везут в больницу. А когда она все-таки добирается до места - попадает на похороны свекрови.
А свекр с дочерью совсем не рады такому прибавлению и отправляют невестку искать себе другое жилье. Эвакуированные же, должны пристроить жить к чужим людям. Не получается найти? Так возьми с собой на поиски младенца - быстрей разжалобишь. Что значит, мороз на улице 30 градусов? Уже 25, да и закутать ребенка можно.
Родственники мужа главной героини (да и сам муж) не показались мне карикатурно-ужасными. Вполне себе достоверные моральные уроды. Видали мы таких.

Какой там Кинг, здесь жуткий реализм в чистом виде и прошлое наших бабушек/дедушек

Может, потому книга особенно страшной показалась, потому что свой малыш рядом был, представить сложно, как же так люди поступили относительно невестки и внука. Здесь немало тем, которые нельзя объяснить как человеческое отношение. Возможно, это война так влияла, не знаю и, надеюсь, не узнаю никогда.

Люди бывают такими беспросветными эгоистами, что просто оторопь берет.
Конечно, эту книгу я восприняла близко к сердцу, потому что у самой появился малыш. Не кормить ребенка перед операцией 6-8 часов, когда он ест каждые 2-3 часа. Непередаваемые ощущения. Или когда молоко пропадает и с трудом восстанавливается. Тяжело, но пустяки по сравнению с тем, что пережила Нина.

Понимаю

В стрессовых ситуациях вся человеческая гниль всплывает наружу. Люди такие были, а война только оголила истинное лицо

Действительно жуть. Самое страшное, оно всегда в простом.

Жуть... страшно как... неее, не буду я читать такую книгу...

Читала книгу очень давно, наверное в начале 90-х, еще в роман-газете, на меня тоже произвела повесть сильное впечатление. Просто молодая была, сейчас бы для меня это было полегче. Просто моральных уродов повидала в реальности. Но попасть в такую безвыходную ситуацию не пожелаешь никому. А ведь это для всех наших бабушек, в войну, было настоящей жизнью, которую они прожили. У моей тоже осенью 41-го полугодовалый грудной ребенок умер. Наверное от голода, ведь бабушка была на рытье окопов, уж чем его родственники мужа кормили, неизвестно. Кстати, первый муж бабушки тоже погиб в январе 42-го года, под Истрой.

В том-то и ужас, никакого художественного преувеличения.

Да, ужасно! Особенно, когда есть малыш на руках.А "Блокадная книга"? Я также читала со спящим ребенком. Я рыдала, мне хотелось выть. Да что там - просто стало страшно.

Надо будет тоже почитать.

Хорошо, что я уже её прочитала. Всегда обидно узнавать содержание из рецензии.

Жуткая книга. Но из тех, которые, хочется-не хочется, а прочитать необходимо.

А "Матерь человеческая"Закруткина читали? Она экранизирована.

Вот эту книгу уж точно не советую! Главная героиня жалела и пыталась выходить нацистского мразёныша!