Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

29 октября 2018 г. 16:52

4 Развеять миф

Что приходит в голову при упоминании термина "средневековье"? Мои ассоциации: антисанитария, крестовые походы, религиозное мракобесие, чума, необразованность. Ян Мортимер предлагает отправиться с ним в путешествие, окунаясь в быт и жизнь Англии XIV века. Непринуждённо и просто стереотипы о средних веках начинают разрушаться, стоит только осознать и почувствовать тех людей реально живыми.

Эффект достигается за счёт того, что автор предлагает читателю смотреть на всё непосредственно самому (при помощи формулировок "представьте, что вы..."). Дополнительно читающего призывают не измерять то время современной меркой. Это распространенная ошибка сознания: нам кажется, что раньше люди были глупее, потому что не делали очевидных для нас вещей, но так мыслить некорректно. В книге убедительно доказывается, что люди средневековья обладали широкой базой познаний, но исходили из неверных предпосылок (скажем, лекарь тех времён знал тысячи травяных рецептов и ставил диагноз по положению планет, но совсем не знал, как на самом деле устроен организм).

Люди средневековья оказались большими модниками, особенно после изобретения пуговиц. Многие, кто пережил страшную эпидемию чумы, впоследствии начали задаваться вопросом о справедливости бога (а до этого его воля была непреложной). Эти люди старались ухаживать за собой и следили за чистотой. Самоорганизация общества была строга: каждый следил за каждым, и даже самые родные люди могли притащить в суд провинившегося, лишь бы не платить штраф за укрывательство. Иерархия в средние века значила всё. Этикет при обращении к любому вышестоящему лицу был по-настоящему сложен. Религиозность тоже была очень сильна, но не в мутном представлении нашего века. Например, некоторые люди совершали паломничества лишь затем, чтобы иметь возможность увидеть что-то кроме родных земель, а часть паломников и вовсе радостно отправлялись в путь, надеясь найти развлечение на стороне.

В средние века характеры были более жёсткими, об этом свидетельствует жестокость наказаний (часто - несправедливые суды, в которых приговор выносили, исходя из репутации обвиняемого), суровое обращение с детьми и животными. Даже юмор в те времена был саркастически-чёрным.

Тем не менее рыцарская честь действительно имела место. Турниры - уникальное явление средневековья. Ни в одном более времени не было такого, чтобы сильные мира сего сами платили деньги, чтобы поучаствовать в схватке, доказывающей их право на высокое положение.

Люди всех сословий очень любили музыку, а аристократы собирали богатые рукописные библиотеки. Люди любили не только смотреть на жестокие казни, как нам часто показывают, они любили и развлечения, ярмарки, фокусы.

Жизнь была трудна и небогата на радости, но народ умел находить в себе силы не унывать. Богатые умели шиковать так, как нынешним богатым и не снилось. Люди верили в чудеса и были гораздо менее скептичны, чем мы сейчас.

У меня нет иллюзий "золотого века". Я знаю, что в средневековье я бы не выжила, и мне отрадно находиться в своём времени на своём месте. Тем не менее я считаю несправедливым заведомое сгущение красок, когда речь идёт о далёком прошлом. Люди не меняются. И очень самонадеянно презирать кого-то, кто жил очень давно, только за то, что он чего-то не знает. Это позволяет думать, что в XXVII будут презирать нас, как совсем неразвитых и "тёмных".

Рекомендую книгу всем, кто хочет сбросить пелену предрассудков и хорошо провести время в увлекательном путешествии сквозь века.

"Эти люди старались ухаживать за собой и следили за чистотой".
Естественно они смекнули, что дело не ведьмах ведь их уже всех сожгли. Правда вот понятие чистоты у нас и европейцев слишком отличалось.)

Спасибо за интересный отзыв! Не знаю, буду ли полностью читать, но найду непременно)))

Книга не очень большая. Читается как увлекательный приключенческий рассказ, а не как типичная книга по истории)

Тогда буду читать, английская история мне почему-то нравится. Еще раз спасибо! Уже скачала книгу.