29 октября 2018 г. 15:56

5 О семейных ценностях

Невероятно трогательная история жизни итальянского мальчишки Тонино от четырехлетнего до десятилетнего возраста, написанная от первого лица. Взгляд на жизненные ценности разных людей и отношения внутри семьи.
Семья Тонино состоит из мамы и ее родителей Оттавиано и Теодолинды, проживающих в деревне и папы и его городских родителей Луиджи и Антониэтты, проживающих этажом выше. Не смотря на то, что городских бабушку и дедушку мальчик видит минимум четыре раза в день, их общение сводится лишь к общим фразам. И в тоже время, деревенские бабушка с дедушкой, встречи с которыми лишь два раза в месяц, больше внимания уделяют Тонино и по этому ближе ему. Ведь именно дедушка Оттавиано, не смотря на кажущуюся некоторым людям странность, научит его понимать мир вокруг себя

Если слушаешь внимательно, то можешь увидеть столько вещей, как будто твои глаза открыты

пережить горечь утраты

Если человека, который умер, не видно, значит, он в кого-то превращается. А если он в кого-то превращается, то, конечно, выбирает кого-то, кто ему раньше очень нравился

и конечно безграничной любви.

Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.

отстаивать свои интересы не смотря на мнение других людей, и всегда находить повод для радости.
Считаю, что абсолютно заслужено номинирована на главную премию в детской литературе - премию Г.X.Андерсена. Лучшее из современной детской литературы, что довелось мне прочитать в последнее время.

картинка Darya_Bird

Прочитана в рамках игры Школьная вселенная 1 класс б