31 мая 2011 г. 14:42

Занимательная геополитика

Вторая часть о приключениях Принцессы-Белого Мага и Оркского Шамана оказалась на ⅖ меньше первой. Но, к сожалению, история не закончилась и придётся читать ещё и третью часть.
Тот хрупкий интерес, который автор сумел привлечь первой частью, начинает испаряться. Сюжета здесь, как такового нет, лишь бесконечные батальные сцены (которые, к слову, не очень удались), да развитие любовной линии между главными героями. Придуманный мир трещит по швам, потому что он не живой. Автор набрал штампов и так, в режиме конструктора, попытался сождать некого голема. Всё это выглядит абсолютно картонно: от пафосных, на страницу, реплик героев в самый разгар какой-нибудь битвы до совершенно безликого "колорита".
Всё это было бы довольно обычной книгой-однодневкой, даже не стоящей того, чтобы на неё писали рецензию, если бы не одно но. Любопытная попытка совместить фэнтези и научную фантастику. Этот ход действительно интересен, однако очевидная американофобия автора сводит всю оригинальность практически на нет и заставялет воспинимать книгу, как очередной памфлет на современный миропорядок.
Если продолжать аналогию автора, что Некроманты - это американцы, то дворцовые перевороты, свершившиеся в человеческих королевствах (двух, что характерно) с их помощью - это оранжевые революции.
И если художественная составляющая произведений, даже не упоминая всуе Профессора, не выдердживает сравнения с тем же самым Перумовым, то от этой навязчиво поданной политики хочется плакать. Меня вообще удручает тенденция современных писателей-фантастов незаметно проводить с читателем политинформацию (из последнего: тот же Непоседа Лукъяненко).
Итого: жду третью часть (надеюсь, она же - последняя) которая либо как то реабилитирует всё это мощным финалом, либо станет последним гвоздём в крышку гроба фэнтезийного таланта г-на Тармашева.

спасибо, согласен с вами. Я помню как начал читать Тармашева -книгу Древний. Сначало вроде понравилось и потом все его книги (за исключением Наследия) полный попсовый шлак. Он пишет только ради денег, не ради читателей даже. За это я его не одобряю

Где вы взялись, умники такие? Книги серии Тьма - шедевр! А раз такие "насыщенные" рецензии пишите, попробуйте хоть главу книги сами написать. В сравнении с другими авторами, Сергей Тармашев без специального образования в этой сфере создает уникальные и интереснейшие миры. Так что, засуньте свою критику поглубже и сопите в свои дыры...