a_r_i_n_a

31 мая 2011 г. 14:38

Мое знакомство с Герритсен и жанром медицинского триллера. И, как выяснилось позже, я выбрала немного нетрадиционную ее книгу, обычно она о космосе не пишет. Космос здесь наш, современный - НАСА, МКС, биологические опыты на орбите. И один из опытов однажды выдал неожиданные результаты. В итоге - первая смерть в космосе, необдуманно доставленный на Землю результат того самого опыта и запертые на зараженной станции оставшиеся космонавты.

Как триллер книга очень даже неплохая, для тех, кто спокойно переносит различные медицинские описания типа подробностей вскрытия искалеченного трупа или трепанации черепа подручными средствами и не засыпает над техническими деталями полетов в космос. Все-таки книга держит в напряжении. Но в то же время у меня было постоянное ощущение, что что-то здесь не так. То перегруженность профессиональными терминами и сокращениями, как медицинскими, так и из сферы космических технологий (а немалая часть действия происходит на МКС). То какая-то странная любовная линия. То постоянное исполнение правила "если на сцене в первом акте висит ружье, то в последнем оно выстрелит" - довольно быстро стало ясно, что автор ни о каком событии не пишет просто так, для создания мира/атмосферы/героя, все будет в нужный момент вытащено и использовано, и это чем дальше, тем больше делало действия героев и развитие событий предсказуемыми. Но тем не менее, недостатки не смогли перевесить – чтение было бодрящим и жутковатым, все как и требовалось, так что знакомство с автором могу признать удачным.