29 октября 2018 г. 13:48

"... женщины всегда сбивали мужчин с толку. Они были магией, о которой грезили мужчины, и иногда их грезы оборачивались кошмарами."
7/10

Уверена, что не я одна ждала эту новинку с огромным нетерпением, силясь заполучить её любой ценой. И пока она ехала ко мне из далекой Москвы, я уже априори была в неё влюблена. И вот случилось: с нескрываемым восторгом погружаюсь в мир, которому предстоит "заболеть" Авророй. Однако моё ликование не продлилось дальше 200 страницы...

И что в итоге? Вода, вода, вода, сплошь вода. Нескончаемый поток то беспощадно топит меня, то, как бы извиняясь и желая реабилитироваться в моих глазах, вытаскивает меня на сушу, где я могу отдышаться и насладиться спелыми фруктами в виде долгожданных поворотов сюжета. А затем снова вода, и снова спасительная суша... И такая канитель все 700 страниц. На развязке мой внутренний визжащий кинговский фанат, державший кулачки и свято верящий в добрячую развязку по всем кинговским канонам, уже не выдержал, с тяжелым сердцем поднял белый флаг и, грустно вздохнув, признал, что это не провал, а ПРОВАЛИЩЕ!

Идея о внезапно заснувшей женской половине человечества очень даже интересна с точки зрения противопоставления женщин мужчинам и неравенства полов. Тема раскрыта на 5+. Так же во главе угла стоит проблема выбора, что и является основной интригой произведения. НО, прости господи, для чего столько второстепенных и одноразовых персонажей, которые, по сути, не влияют на развитие сюжета, а только добавляют объем?!

Никогда мне не приходилось так мучительно пробираться сквозь кинговские "кирпичи". Будто бы тащу на себе все эти бессмысленные события и фоновых персонажей, которыми изобилует книга. Тащу и тащу, а бросить не могу, то ли жалко (вдруг пригодятся), то ли сами не отлипают. Под конец произошло ожидаемое - смешались в кучу кони, люди.

Вывод таков: книге не хватает напряженности, остроты и "концентрированного" сюжета, а не разбодяженной чертовщины. И отдельно хочется сказать о финальной недосказанности, которая больно ударила прямо в сердце. В надежде получить ответы на вопросы хотя бы о мистической составляющей произведения, мы не получаем ни-че-го. Обидно, печально, ну ладно. В общем, я предупредила.

Думала почитать эту книгу в октябре, но испугал объём книги. Сейчас рада, что и не начинала читать. Спасибо за предупреждение. Финальная недосказанность, просто выбешивает, сразу вспоминаю сериал "Касл-Рок", до последнего надеялась, что сейчас всё станет понятным, но стало всё только запутанней, а в голове был только один вопрос: "И что?"

А я как раз поставила его в ближайшие планы на просмотр) Но как антифанат недосказанности, пожалуй, отодвину)) Много сериалов успело утопить меня в мучительных вопросах, ответы на которые я не получила. Так что и вам спасибо)

Ну, антифанаты недосказанности, должны помогать друг другу) А сериал, хоть и конкретно обламывает зрителей, но какой же он зараза атмосферный, - это видимо утешительный бонус зрителям. Так что, если рискнёте глянуть сериал, то некоторые плюсы в нём всё-таки найдёте)

Вот дилемма))

И такая канитель все 700 страниц.
АбиднА, у меня на нее были планы... но я плохой водоплавающий

Обидно не то слово. Но это сугубо личное мнение, может быть для кого-то такого рода повествование-кардиограмма будет вполне ничего.

Ээээх... я вообще, с трудом из-за такой воды, водянутости, подхожу к товарищу Кингу))