29 октября 2018 г. 12:52

4 Бесплатный сыр бывает...

Очень бодрая книга о семье, которая, по сути, пошла на поводу у мошенников. Если перевести книгу в современные реалии, без налета мистификации, то это как будто герою на почту пришло письмо от адвоката, который сообщает о безвременно-почившем дядюшке из Африки, который оставил своему единственному племяннику наследство. Так вот и тут. В наследство семье достался дом в место со стремным названием - Темные пороги.
Радостно собрав свои вещи, они переехали туда, тактично не обращая внимания на всякие несостыковки и на общую стремную атмосферу дома (ведь это подарок, грех на него жаловаться, правда?). Только дети, которых материальная сторона жизни пока интересовала в последнюю очередь во всю били тревогу. Только толку-то? Родителям же не сможешь убедительно рассказать о том, что происходит вокруг, правда? Вот и приходилось мириться со странностями, и даже искать им логическое объяснение.
Невероятно раздражал младший брат главной героини. Такого капризного и противного ребенка еще поискать нужно. И я понимаю, что если бы он вел себя так лет в 7, поднимая вопли по любому поводу, так нет, ему 12 было, а он закатывал картинные истерики, на поводу которых шли родители. Серьезно, мне кажется я оценку снижаю только из-за этого ребенка.
Кстати, в отличие от предыдущих прочитанных мною книг - в этой жертвы были, и мне безумно жалко. Вообще от книги тянет мертвечиной, что забавно, учитывая тот факт, что другие книги автора были выдержаны немного в другом стиле. Картонные персонажи, съеденная концовка - все на месте, уже даже к этому привыкаешь. Но все же, жертвами автор меня удивил, и непередаваемой обреченной атмосферой города. О прочтении не пожалела, хоть и ощущения двойственные.

Это первая книжка, автор еще не наработал "детский" стиль (так как до этого писал триллеры для тинейджеров, с убийствами). Еще "Смертельный урок музыки" достаточно жесток.

я читаю по порядку, предложенному википедией, поэтому и Правда удивилась некоторым моментам, а там вон оно как