29 октября 2018 г. 12:10

Десять лет назад некий писатель, сломав руку, воспользовался услугами машинистки, некоей Лусианы Б. Десять лет назад Лусиана была молода и очаровательна, и оставила после себя сентиментальные воспоминания у этого писателя. И десять лет спустя она снова появляется в жизни писателя и рассказывает ему жуткую историю - все ее близкие умирают один за другим, а виноват, по мнению Лусианы, в этом только один человек - Клостер, известнейший писатель, автор лучших в мире детективов и весьма таинственная личность, также одно время пользовавшийся услугами Лусианы. Мастер эффектных описаний убийств, человек с незаурядным умом теперь мстит своей бывшей машинистке за ту боль, которую она причинила ему в прошлом.

Увлекательная, на мой взгляд, история, наполовину триллер, наполовину детектив, и в то же время ни то, ни другое. Люблю, когда автор рассматривает одну и ту же историю с двух сторон, давая попеременно высказаться двум персонажам. В итоге получается запутанная история, в которой определять, кто жертва, а кто хищник, предстоит читателю. Было ли все происходящее игрой случая, той самой падающей монеткой, падающей семь раз подряд вверх решкой? Или кто-то помог случаю, но кто - Клостер или Лусиана? Кто из них говорил правду - Лусиана, Клостер или оба были правдивы? Или оба лгали, представляя случившееся каждый в своих интересах? Мне нравится эта неопределенность, и в то же время хочется получить хотя бы намек на правду.

спойлер

Все же, мне кажется, что Клостер приложил руку к возмездию, слишком уж много "случайных" совпадений связывало его со смертями близких Лусианы.

картинка LiseAlice

Вокруг света в поисках капитана Гранта. Десятый тур.

вот это

особенно люблю в книгах)

Эта притягательная возможность побыть детективом))

не вставая с кресла)

или дивана)