29 октября 2018 г. 11:05

3.5 АРКАДИЙ И БОРИС СТРУГАЦКИЕ - ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ, 254 с.

Фантастика советского времени, ставшая настольной книгой молодежи 70х. Истории с мотивами русского фольклора и остроумными шутками и по сей день, спустя десятилетия, привлекает внимание любителей научной фантастики.
Я давно хотела познакомиться с творчеством авторов, а тут книга выиграла на майском голосовании в нашем #пермскийкнижныйклуб
Книга для отдыха и легкого чтения с использованием русских мотивов сказок, но лично для меня был перебор в именах героев. Пусть вокруг происходят разные странности, пусть будет магия и вообще черт знает что, но Ойра-Ойра и А-Янус/У-Янус, пусть это всего лишь фамилии, уже не ассоциировались с волшебством, а как-то смахивали на бред.
Но сколько всего интересного и актуального по сей день скрыто между строк! Сколько небольших историй рассказано в общем повествовании - очень здорово. Идея и неразменной монетой больше всего понравилась!

Интересно. Судя по тексту рецензии "Понедельник" вам понравился (ну, не считая имён :) ). Однако, поставили всего 3,5 балла. Так и должно быть?

С Янусами всё логично: Янус — двуликий бог в древнеримской мифологии; А-Янус - Янус администратор, У-Янус - Янус учёный.

В подтверждение отрывок из книги:

В приёмной второй Янус Полуэктович запирал сейфы. Увидев меня, он сказал: «Так», и снова принялся позвякивать ключами. Это был А-Янус, я уже немножко научился различать их. А-Янус выглядел несколько моложе, был неприветлив, всегда корректен и малоразговорчив. Рассказывали, что он много работает, и люди, знавшие его давно, утверждали, что этот посредственный администратор медленно, но верно превращается в выдающегося учёного. У-Янус, напротив, был всегда ласков, очень внимателен и обладал странной привычкой спрашивать: «Я с вами не беседовал вчера?» Поговаривали, что он сильно сдал в последнее время, хотя и оставался учёным с мировым именем. И всё-таки А-Янус и У-Янус были одним и тем же человеком. Вот это у меня никак не укладывалось в голове. Была в этом какая-то условность. Я даже подозревал, что это просто метафора.

Насчёт Ойра-Ойра на знаю, может тоже какой-то подтекст вложен в эту фамилию.