29 октября 2018 г. 09:53

Очень сложный многоуровневый роман, до которого я еще не доросла. Да еще и оформлено очень не читабельно, специально, чтобы вы преодолевали трудности вместе с фабулами повествования и выжил только умнейший/сильнейший.
Есть поверхностный слой, чтобы скрепить внутренние, это видимый сюжет (в котором герой отправляется отдыхать, влипает в неприятности, копается в прошлом, зависает с архивными материалами, взаимодействует с инопланетянами и т.д.).
Есть слой метафор и аллюзий, где Лем, как и в первых двух книгах о путешествиях Тихого, высмеивает бюрократию, человеческое поведение, историю, политику. Уже в этом слое не все мне понятно из-за собственной ограниченности как минимум в политике и истории.
Есть третий слой, в котором мы наблюдаем классическую научную космическую фантастику, где автор нам предлагает наблюдать иные цивилизации с их причудливыми взаимодействиями, попытки контакта с человечеством и сложности взаимовосприятия.
Все это течет потоком сознания, которое глазами бы я не осилила, да и в аудио шло не просто. Там где я понимала контекст било в самое сердце, захватывало, утягивало, восхищало. Но понимала я его не всегда. Всю серию надо будет перечитать лет через тридцать.

Кстати, полностью согласна, что при контакте никто не занимается научным писькомерством, а в первую очередь идут переговоры об экономике и политике, поэтому отправленный американцами зонд с последними научными достижениями человечества – странная идея. Процент ученых слишком мал, чтобы это имело хоть какой-то смысл. Нужно проще решать проблемы и они начнут решаться.