29 октября 2018 г. 09:39

4 Таро, месть Эринии и спираль времени

Всё вышеперечисленное вы найдёте в книге Ю. Шаровой. Эта книга очень мистическая, при прочтении она оказывает сильное и странное воздействие на читателя. Как будто тебя затягивает в чашу воспоминаний Дамблдора, а потом ты с трудом выныриваешь назад и с ужасом озираешься - где я, кто эти люди? Я читала книгу в четыре приёма, потому что для очередного нырка нужно накопить силы. Первые 70 страниц книги вызывают недоумение - почему все персонажи - мелкие негодяи, а главная героиня так похожа на типичного "попаданца"? Но после 70-й страницы (примерно) всё неуловимо меняется, события ускоряются, закручиваются, сплетаются между собой, образуют сложный рисунок, главная героиня начинает вызывать восхищение и эмпатию, вырисовывается любовная линия, ну а что же с сонмом мелких негодяев? Как эриния Алекто, автор мстит им аккуратно и со вкусом, как кошка играет с мышью, то отпустила, а нет, опять поймала и хрусь! Вот и мёртвая мышка лежит (это не значит, что все неприятные персонажи умерли, вовсе нет ))) Действие романа происходит в Минске, который столица Беларуси. Почти все белорусские литераторы разворачивают события своих произведений именно там, потому что нет Бога кроме Аллаха, и нет жизни за Минской кольцевой! Но в изображении Юлии Шаровой Минск получился каким-то живым, человечным и с историей, даже приятным я бы сказала. Большой шарм роману придают астрология и карты Таро, символизм которых добавляет смыслов и аллюзий тексту.
Не являясь специалистом по феминизму, я не могу сказать, является ли это роман феминистическим. Мизогиничным в какой-то мере - да, является, мизантропичным - точно. Самым приятным персонажем книги является не человек, а конфидент-фамильяр в зверином обличье. Является ли этот роман сатирическим? Мне было смешно за все 289 страниц один раз, при отсылке к краже еды у одной шустрой минской блоггерки (был такой инцидент, широко обсуждавшийся в одной маленькой блогосфере, и да, он был смешной). В остальном люди не из минской медиасферы ничего смешного не увидят, на мой взгляд. Сатира - это когда неприятное и страшное делают смешным, как будто наводят на него волшебную палочку и говорят "Ридикюлус"! В "Вяртанні Ліліт" использовалось скорее заклинание трансфигурации, такое же, каким Грозный Глаз Грюм превратил Драко Малфоя в хорька и потом подбрасывал в воздух. Ну ведь тоже смешно где-то, но это не сатира, наверное. Представители же белорусской литературной и медийной тусовки после прочтения разделятся на два лагеря: одни очень обидятся, узнав себя и знакомых , другие похихикают, узнав своих недругов в "мелких негодяях".
Однозначно рекомендую этот роман к прочтению, такой мощной по магическому воздействию книги я ещё не встречала, это надо испытать на себе!

Спасибо, классная рецензия. Наслышана об этой книге, видела в магазине, но не решилась купить. Теперь без колебаний приобрету.

Спасибо за отзыв))) книга необычная как минимум