annetballet

ЛюбительЛайвлиба

29 октября 2018 г. 07:21

Лабиринты памяти

– Ну, дорогой мистер Рид, вы же прекрасно видите, как сужается область поиска.

Этот детектив служит читателю напоминанием, что возможности памяти очень таинственны. Действие происходит в Дилмуте, прибрежном городке. Сюда прибывает главная героиня Гвенда Рид, 22-летняя новобрачная из Новой Зеландии. Они с мужем сироты и прожили всю жизнь там. Однако, поженившись, решили поселиться в туманном Альбионе, поближе к морю. Практически сразу девушка находит место, в котором чувствует себя как дома. И на этом странности только начинаются. Она неосознанно подходит к стене между гостиной и столовой, собираясь перейти в соседнюю комнату. Оказывается, что именно в этом месте был когда-то дверной проем, но его заложили. Она прокладывает садовую тропинку именно в том месте, где она была двадцать лет назад. Казалось бы все это объясняется одним лишь чувством рациональности, однако не так то все просто. В памяти юной миссис всплывает посиневшее лицо задушенной женщины. Есть ли повод бежать к психиатру, либо это игра сознания. На помощь совершенно случайно приходит мудрая старушка мисс Марпл. Ох уж эти хитрые английские старушки:

– Мне и на самом деле все это очень интересно. В моей жизни, как вы знаете, так мало волнующих событий. Надеюсь, вы не сочтете меня чересчур любопытной, если я попрошу держать меня в курсе ваших дел.

Королева жанра предлагает своему читателю великолепно выстроенный детектив. Она отлично укладывает сюжет, наделяя его флером мистики, который сразу рассеивается, но впечатление все равно остается. Читатель, как мышонок, следует за дудочкой писателя. Тем самым нас легко обводят вокруг пальца. То тут, то там, видятся зацепки. Кажется неслучайным каждое слово, каждый жест персонажей. Область поиска то сужается, то смещается, вот-вот убийца выдаст себя. Однако оценить по достоинству всю картину можно только в финале.

Кроме игры в кошки-мышки с читателем этот детектив своего рода проверка чувств, ведь Гвенда и Джайлс только что поженились. Вся эта история с расследованием увлекает молодых героев, объединяет их. Однако не ясно пока чем все закончится. Ведь не даром же убийца «спящий». Вдруг это сама Гвенда. Какой может быть реакция ее супруга?

Классика английского детектива никогда не устареет. И что самое приятное – она действительно дает отдых. В книгах Агаты Кристи нет страха, печали и скорби. Не узнаете вы из ее книг о серых похоронах под дождем, вздрагивающих плечах вдовы, линчевании убийцы, моральных и душевных терзаниях преступника. Злодейства так удачно задрапированы, что сам читатель не ощущает от этого тревогу и усталость. Остается лишь наслаждаться дорогой в лабиринте.

***
Прочитано в рамках игры «Дайте две» из вишлиста namfe