29 октября 2018 г. 03:38

5 Самая высокая оценка.

Читая эту книгу я просто наслаждался.
Дело в том что автор является представителем знаете такой изумительной советской гуманистической школы, любящим личностный и творческий подход. Одна из важных и ценных особенностей этой довольно таки интересной, увлекательной книги это подведение к важнейшей задачи психологии, области знания теснейшим образом связанной с человеком. Эта задача - конструктивно повлиять на личность.
Способ которым написана книга напоминает о культовой советской "детской энциклопедии", ее создатель явно является профессионалом всестороннего развития личности, еще он играет с читателем, творческий момент из себя представляют упоминания о художниках и стихи. Великолепные стихи.
В общем огромным недостатком этой книги является несоответствие содержания и бумаги с оформлением. На мой взгляд такую книгу нужно печатать на самой лучшей бумаге и приглашать самых лучших иллюстраторов.
Узнал много нового и интересного, оказывается темпераменты (если вы помните флегматик и т. д.) это не просто личные особенности различных людей создающие фон их поведения, там множество удивительных особенностей играющих большую роль в разных ситуациях, ряд удивительных рассказов про гипноз, кое что про мир слепо-глухо-немых, что-то такое о Павлове, рефлексах, Фабре, инстинктах, внимании, очень интересно об иллюзиях.
Что мне особенно понравилось что смысловая линия ведется вокруг таких предметов феноменов как воля, личность, моральная ответственность. Мне бы хотелось чтобы такие люди как Константин Платонов занимались воспитанием поколений в моей стране.

Поблагодарю автора Константина Платонова, просто благодарю.