dyudyuchechka

28 октября 2018 г. 22:36

4 От осинки не родятся апельсинки.

В пик моего чтения русских авторов женских детективов, я метко обошла Маринину, ее Каменскую. Наткнулась лишь раз, заскучала, как-то и отложилось продолжение наших отношений. А тут Князев начиталась, зачем противиться?

Цена вопроса совсем не о Каменской, хотя пасхалки на нее присутствуют и даже несколько раз.

Некая организация внутри органов стремится сделать эти самые органы лучше, правда, теперь они на самообеспечении, об этом неустанно нам повторено будет. Во главе генерал. У него цена вопроса постоянно и возникает. То ли оперироваться, иначе в любой миг умрёшь, то ли расхлёбывать, что якобы мог отмочить бывший член "масонской секты". Причем, я так и не поняла с чего именно он, как-то вот невнятно это.

Впрочем, весь первый том - это намеки, это завязка. Явно идёт история начала убийцы. Но у Марининой нетривиальный подход, даже об убийствах скорее вскользь. Зато почти все семьи героев пропесочены, показаны подробно, не жалея объема книги. Не могу сказать, что это скучно, но затянуто - факт. Хотя подход отца Большакова меня восхитил.

Тут даже какой-то намек на будущую любовную линию проскакивает. Жаль героиня только бесючая, слишком концентрированно-утрированная психичка с комплексами. Герой же, наоборот, хлопец- молодец со здоровой психикой, не считая страдания по бывшей возлюбленной. Ну чего придираться то? Хай себе пачкуются.

Дзюба...дал же Бог фамилию (с). Но вот рыжего, сколько автор не акцинтировал, мое воображение отказывалось рисовать. Стоит ли говорить, чей образ ч использовала? А что? Фигура подходит, раздолбайство тоже. Роль утверждена. Но симпатию вызывает. За расследованием понаблюдать интересно. Легко и приятно.

Не могу сказать, что я аликом восторге, хотя и не ширпотреб, в котором стереотипно можно заподозрить было бы представителя жанра. Но нужен второй том, там будет самая каша. Тут лишь прилюдия.