Meres

Это просто мысли и эмоции

28 октября 2018 г. 21:44

Бурый медведь - ХИЩНИК, который из-за большой массы ВЫНУЖДЕН использовать растительную пищу. При избытке и доступности животной пищи он переходит на неё.

Замечательная книга с массой полезной информации от действительно практика, знающего то, о чем он пишет.

Автор книги – Михаил Кречмар, кандидат биологических наук, исследователь и путешественник, член Международной ассоциации по изучению и охране медведей – изучал бурых медведей более 20 лет – на Колыме, Чукотке, Аляске и в Уссурийском крае. Но науки в этой книге нет – или почти нет. А есть своеобразная «медвежья энциклопедия», в которой живым литературным языком рассказано, кто такие бурые медведи, где они живут, сколько медведей в мире, как убивают их люди и как медведи убивают людей.

От нее просто невозможно оторваться, настолько интересно она написана, ещё и с большим количеством фотографий и рисунков, которые оттягивают на себя внимание и добавляют прелести.
Повествование ведётся простым и очень понятным языком, с долей юмора. И мне очень понравилось, что факты о жизни, повадках, ареалах распространения переплетаются со сказками, поверьями, легендами и реальными случаями из жизни, от чего читать эту книгу, как научно-популярную литературу, совсем не скучно. Не скрою, что главы об охоте на медведя, об оружии, которое при этом используется было тяжело читать, но, наверное, всё-таки необходимо. Ведь здесь рассматриваются различные случаи взаимоотношений медведя и человека и знание о непредсказуемом поведении плюшевого на вид мишки, может привести к печальным последствиям, а меры предосторожности и соблюдение определённых правил поведения может быть кому-то даже спасут жизнь.
Несмотря на то, что книга довольно большая - от неё не устаёшь, а получаешь удовольствие, открывая для себя много нового в этих прекрасных и умных животных.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"