28 октября 2018 г. 21:29

3 Возвращение Вора в законе!

Он ушёл от прошлого - войны и массовых убийств, славы и власти. И ему обещали покой. Теперь он простой фермер, глава небольшого клана на планете окраинного мира. 80 лет он живёт в мире и покое, пока однажды прошлое не настигает его - они пришли грабить и захватывать рабов, убивать и насиловать. Его семью! И тогда Ему вновь приходится вспомнить свои навыки элитного убийцы. Взяв в руки оружие и уничтожив наёмников Он отправляет в столицу Империи, чтобы отомстить - и тогда, те кто допустили подобную промашку, пожалеют что появились на свет!
Читайте фантастический боевик "По кличке "Вор"" :)))

Ну правда после прочтения первых 70 страниц лихого боевика у меня в голове само собой всплывали анонсы типичных боевиков 90-хх. И в принципе для серии это было хорошо. Но авторы были бы не самими собой, если бы не запороли всё как обычно.

Вообще я заметил, читая расширенную писанину по Вселенной Дюны - у Герберта (сына) и Андерсена, очень хорошо написаны первые 100 страниц, потом можно прочесть немного середину и хорошо последняя сотня. Остальное в книге можно вообще смело пропускать.

Ну да вернёмся к нашему Вору (погоняло Вориана Атрейдеса). У меня вообще лицо упало в руки когда я впервые прочитал это. После 100 страниц начинается классическая нудятина авторского тандема. Вводят фанатиков добивающих всё механическое (вообще всё) и ещё парочку психически неустойчивых персонажей. Эразм со своим сыном соновали школу ментатов. И Эразму не терпится кого-нибудь порасчленять как раньше.

Тем временем Вориан шарахается по всей галактике в припадке раскаивающего бреда перед кучей своих потомков и Харконненами.

И тут авторы на удивление вводят очень интересный сюжет - брата и сестру Вориана. Поисковый отряд фанатиков случайно находит старую лабораторию с телами в криосне. Ребята что-то типо терминатора Т-1000. И у них бзик отомстить за папочку и грохнуть Вориана. Тем временем потомков Вориана методично вырезает внучка Харконнена.

Небольшая линия с братом и сестрой обещала много возможностей - ибо они были даже сильнее Вориана, я ожидал их противостояния на всю трилогию, а получил классический слив персонажей от авторов.

У меня такое чувство, что авторы придумав крутую историю или персонажа не знают что с ним делать и как красиво и умно закончить историю. Так и здесь в конце книги преследуя Ворина на Дюне парочка была позорно проглочена червем. Всё конец (а ребята довольно много народа вырезали в книге).

Ну как такое д***мо читать.

Следующие две книги - ну там что-то с чем-то. Фанатики, Укрепление императорской власти, слив почти всех героев. И всё равно можно сказать оборванная история. К тому же абсолютно никак не связанная с оригинальной "Дюной".

Финальная "Навигаторы" в ней авторы поняли, что они ничего не могут и просто впихнули море экшна - хоть что-то.