28 октября 2018 г. 17:05

Лучшие истины – кровавые истины, вырванные с мясом из собственного жизненного опыта.

У вас тоже иногда бывает так, что пока ты читаешь книгу, отношение к ней меняется несколько раз? Я когда только начала читать Ялома, он справлялся с бессоницей намного лучше любых фармакологических препаратов, а последнюю треть книги я дочитывала на одном дыхании, настолько автор нашел в моем лице свою ЦА. Да, наверное, многое зависит от того, в каком душевном состоянии и в каких жизненных обстоятельствах тебе попадется эта книга. Но у меня с Яломом в этот раз совпало.

Хотя обычно к психоанализу я совершенно равнодушна (скажу больше, я его считаю вредным. Человек должен уметь САМ разбираться со своими проблемами, потому что все, кто пытается решить их извне - убирают лишь симптомы. А надо убирать причины, на что никто кроме нас самих не способен), придуманная Ирвином Яломом встреча доктора Брейера и Ницше оказалась прекрасным и безумно занятным миксом экзистенциальной филисофии и психоанализа, с которым стоит познакомиться как минимум из любви к искусству.

Если в двух словах, то врач и философ заключают договоренность о том, что помогут друг другу разобраться со своими проблема - одного терзают муки экзистенциального кризиса и неразделенная любовь к припадочной пациенте, второго - страшные мигрени и еще более пугающее тотальное одиночество. И вот, методом проб и ошибок, разговоров и сомнительных экспериментов, они шаг за шагом подвигаются вперед.

Читается, несмотря на довольно сложную тему, очень легко, Ялом направо и налево сыпет шикарными умными мыслями и тонкими наблюдениями, которые если бы не моя лень, я может быть и выписала бы в цитаты, но нет, лень) Ну и отличный трамплин для того, чтобы погрузиться в пучины СВОЕГО СОБСТВЕННОГО бессознательного, на которое мы часто забиваем, а потом судорожно пытаемся исправить ситуацию, развалившись в уютном кресле одного из современных последователей Брейера.

Книга хороша и полезна. А я начинаю всерьез задумываться над тем, а не попробовать ли мне еще разок Заратустру, который в рамках университетского курса философии совершенно на зашел. А вдруг? Что скажете?

#ФМ-2018. За совет большое спасибо Wandy
#ТТТ. 2018. Тур №1. Книга из моего виш-листа с тегом годового флешмоба - совет от patarata .
#Книжное государство. Тур №4. Арлгтон. 3. Жилая постройка. Медицинское учреждение.
#KillWIsh. Тур №1.
#От А до Я. Забег 2018. Буква Я.

Хорошая рецензия, спасибо ) Только, на мой взгляд, по поводу слов о вредности психоанализа... собственно, он и служит тому, чтобы подтолкнуть человека самому понять причины своих проблем, как и вся психология в целом, ибо ни один психолог не будет решать за вас ваши проблемы )

Всегда пожалуйста) А что до психоанализа... Есть у меня знакомые практикующие психологи, которые с вами не согласятся))) Но это вопрос действительно спорный, копья можно ломать бесконечно, поэтому предлагаю сразу их сложить где-то в углочке))) Вы меня не переубедите, а я вас - даже пытаться не буду)))