28 октября 2018 г. 16:51

3 «Я», «Я» и ещё раз «Я»

Я бы хотел, чтобы меня запомнили как ролевую модель, как футболиста, который всегда выкладывался на 100 %, который дарил отличное шоу и который получил абсолютно все титулы и награды

Я не поклонница Роналду, но отдаю ему должное. Он один из величайших игроков планеты, за всю историю. О нем я знаю поверхностно. И взяв в руку данную биографию, хотела бы познакомиться с его историей поближе. Не могу сказать, что книга заполнила мои пробелы.
Первые главы две это просто, какой-то цитатник. Где Роналду высокопарно вещает нам свои мысли. Либо мне это показалось пафосным. Первым желанием было закрыть и не продолжать чтение. Но всё-таки пересилив себя, продолжила чтение. Мы наконец-то знакомимся с ещё маленьким и неоперившимся парнем, который грезит футболом. Для которого мяч это лучший подарок. Его первые шаги в футболе были тяжёлыми. Как утверждает автор, тренеры сразу замели паренька. Но не всегда ему удавалось реализовывать свой талант. Видно, что он очень эмоциональный, нетерпящий поражений. «Плакса» как его прозвали.
В дальнейшем карьера его стремительно устремилась ввысь. На мой взгляд, большое влияние на него оказал Алекс Фергюсен, который проложил ему дорогу к вершинам.
Роналду очень противоречивая личность. В одном человеке уживается и талант, и желание пустить пыль в глаза, и хитрость, граничащая с подлостью.
У меня осталось впечатление, что автор поклонник Роналду и объективной оценки его поступкам здесь нет. Она и не нужна в биографии. Но ловила себя на мысли, что автор пытается обелить и устлать ковёр под ноги Роналду. Много пафоса.
Так полной картины истории великого спортсмена я не увидела. Всё это можно прочитать в Векипедии и на других сайтах, посвящённых спортсмену. Даже там информация будет поинтереснее и более полной.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света в поисках капитана Гранта. Десятый тур."