28 октября 2018 г. 16:32

Оноре де Бальзак
"Гобсек. Евгения Гранде. Отец Горио"

В этой книге собраны три знаменитых романа французского писателя-реалиста Оноре де Бальзака.
Когда-то он решил объединить все свои произведения в сборник под названием "Человеческая комедия", в котором он бы показал всю сущность жизни и уклада послереволюционной Франции.

Произведения этой книги вошли в первую часть сборника под названием "Этюды о нравах", которая в свою очередь также была поделена, "Гобсек" и "Отец Горио" относятся к "Сцены частной жизни", а "Евгения Гранде" к "Сцены провинциальной жизни".

Остановимся немного поподробнее на самих произведениях.

ГОБСЕК
История об одном скупом ростовщике, чье дело на исходе его жизни превратилось в настоящее безумие.
Он боялся совершить неудачную сделку и в углах своих комнат хранил заложенные изделия, которые портились от времени и просто на просто обесценивались.
Также рассказывается о его личной жизни, болезни и борьбе за наследство.

ЕВГЕНИЯ ГРАНДЕ
В одном поместье, проживает одна из самых богатых и преуспевающих семей, но на удивление всех, это богатство не приносит им пользы, так как оно залеживается и оседает, а его обладатели экономят на всем чем можно: редко затапливают камины, берегут свечи и спички, едят невкусную еду, носят одну и туже одежду годами. Дочь богача - Евгения, влюбляется в своего кузена, ей пока неведома скупость, и она отдается своей любви с головой и передает своему избраннику все свои сбережения. Вскоре об этом узнает старший Гранде, в доме случается скандал и Евгению наказывают. Спустя время события развиваются, дочь прощается и становится главным партнером отца, с годами ее взгляды меняются и после его смерти она становится такой же скупой: в тряпье, в холодной комнате, в темноте, но с огромным богатством под рукой.

ОТЕЦ ГОРИО
Из-за этого произведения я взялась за эту книгу, но понравилось оно мне наименее всего. Оно оказалось самым горьким и печальным.
Отец Горио имел двух дочерей и все свое заработанное имущество он отдал им в приданное, но в ответ, получив богатство, дочери устыдились его статуса. Он был ежедневно одинок, а также оказался брошенным в болезни и в момент смерти, и даже в последний путь, они не пришли его проводить.
Он до безумия их любил и пожертвовал бы все ради встреч с ними, но дочерям был неугоден такой отец. Лишь при смерти у него открывается глаза и он понял, что если бы он не отдал, что имел, то они бы овивались возле него, ради предстоящего наследства. Грустно от предательства самых родных людей...
Ведь ему не нужно было от них взамен богатства, хотя они и стали знатными дамами, он желал всего лишь встречи с ними, улыбки и ласкового слова...

Вот такая жизнь была в то время, да в принципе осталась она такой и сейчас.
Скупость, предательство, борьба за статус - актуально и на сегодняшний день.
Все эти произведения написаны красивым и благородным языком. Читать приятно, хотя иногда абзацы на полторы страницы немного пугали.